В Париже вспомнили об уроках Ванзейской конференции

В Париже вспомнили об уроках Ванзейской конференции

20 января в Париже, в Зале памяти жертв Холокоста прошла международная мемориальная конференция с участием духовных лидеров монотеистических конфессий. Она была приурочена к 80-летию Ванзейской конференции в Берлине, на которой было принято «окончательное решение еврейского вопроса». 

Мероприятие состоялось при поддержке Международного фонда горских евреев СТМЭГИ. Организатор — престижный Институт политических исследований в Париже (Institut d'études politiques de Paris, Sciences Po).

Инициаторы проекта хотели напомнить миру об уроках конференции в Ванзее и объединить все конфессии на мемориальной церемонии памяти жертв «окончательного решения еврейского вопроса».

В конференции приняли участие главный раввин Франции Хаим Корсиа и лидеры основных монотеистических конфессий страны, представители французского правительства и парламента, историки и исследователи Холокоста, учащиеся иудейских и христианских духовных учебных заведений, студенты университетов.

Вел конференцию раввин Моше Левин — автор учебной программы «Эмуна» («Вера»), в рамках которой студенты Института политических исследований изучают историю Холокоста и соотносят с современностью уроки этой одной из главных трагедий ХХ века.

«Мы считаем инициативу раввина Моше Левина и других духовных лидеров Франции чрезвычайно актуальной и необходимой именно сегодня, — говорит президент фонда СТМЭГИ, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев. — Создается впечатление, что после окончания Второй мировой войны у народов Европы выработался своего рода иммунитет против человеконенавистнических идей фашизма и антисемитизма. Как будто крах нацистской Германии стал своего рода вакциной против этой коричневой чумы. В последние годы, однако, глядя на события в мире и в Западной Европе в частности, многим приходит в голову мысль, что действие этой своеобразной вакцины ослабевает. Снова поднимают голову радикальные националисты, снова полыхают синагоги, а по улицам Парижа и Брюсселя опасно ходить в кипе. И я убежден, что в современной атмосфере бездуховности, засилья крайнего меркантилизма и забвения уроков прошлого именно вера в Бога может стать тем лекарством, которое излечит народы Европы и мира от того духовного Чернобыля, где в условиях мировоззренческого вакуума расцветают самые радикальные идеологии, в том числе откровенно человеконенавистнические. Привитие общечеловеческих гуманистических ценностей в сочетании с изучением уроков Холокоста и Второй мировой войны в целом — вот лучшее средство против рецидивов неонацизма и других злодейских идеологий. Мы стремимся действовать в этом направлении в России и в странах бывшего СССР. Для этого мы учредили День спасения и освобождения 26 Ияра, ведем активную просветительскую работу и деятельность по мемориализации памяти о Великой Отечественной войне и Катастрофе еврейского народа. В этом же направлении действуют сегодня и наши западноевропейские единомышленники. Убежден, что совместными усилиями мы не дадим прошлому повториться! Призываю всех поддержать инициативу организаторов конференции».    

2022 год - год 80-летия Ванзейской конференции, по итогам которой было поставлено на поток истребление еврейского населения Европы. На встрече присутствовали руководители нацистской Германии, деятельность которых тем или иным образом впоследствии была связана с организацией Холокоста. В соответствии с согласованной на конференции политикой, нацистскими властями была создана сеть лагерей смерти, предназначенных для уничтожения людей. В 1942—1944 годах в этих лагерях было убито 3 млн евреев. Еще не менее полутора миллионов евреев были уничтожены на оккупированной территории СССР. Общее число жертв Холокоста составляет 6 млн человек.

Похожие статьи