|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Байден встретился в Белом доме с пережившей Холокост в день памяти его жертв

Байден встретился в Белом доме с пережившей Холокост в день памяти его жертв
Фото: Twitter

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис отметили 77 -ю годовщину освобождения концлагеря Освенцим 27 января встречами с пережившими Холокост. 

В частности, президент США принял у себя в Овальном кабинете Белого дома бывшую узницу Освенцима Броню Брандман, которая потеряла в печально известном концлагере родителей и четырех братьев и сестер. 

«Она поделилась своей историей и высказалась от имени миллионов погибших, у которых не было такой возможности», написал президент США в своем «Твиттере».

«Сегодня и каждый день у нас есть моральное обязательство чтить память жертв Холокоста, учиться у выживших, воздавать должное спасителям и извлекать уроки из самого гнусного преступления прошлого века», — сказал Байден, - от улиц Шарлоттсвилля (Вирджиния) до синагоги в Колливилле (Техас), нам постоянно и мучительно напоминают, что ненависть никуда не делась; он только скрывается».

Президент также подчеркнул необходимость противостояния международного сообщества «попыткам игнорировать, отрицать, искажать и пересматривать историю Холокоста», упомянув принятую на прошлой неделе ООН резолюцию, осуждающую отрицание геноцида еврейского народа.   

Представитель Белого дома также отметил, что вице-президент Камала Харрис и ее супруг-еврей Дуг Эмхофф встретились днем ранее провели встречу с пережившей Освенцим Рут Коэн.  

По словам чиновника, частная встреча состоялась в церемониальном кабинете вице-президента, на ней также присутствовали муж, дочь и внучка Коэн. Затем Харрис рано утром в четверг отправилась с визитом в Гондурас. 

FKKX_FSWYAEZeCp.jpeg

«Во время встречи вице-президент обсудил приверженность президента и ее приверженности борьбе с антисемитизмом и ненавистью, где бы они ни существовали. Вице-президент также отметила важность сохранения бдительности и обучения наших детей правде об ужасах Холокоста», — сказал представитель Белого дома.

Представитель администрации Байдена по связям с евреями Хана Вайсман в четверг отметила, что приглашение переживших Холокост в Белый дом в день памяти 27 января было первым в свое роде. Встречи президента и вице-президента с бывшими узницами конлагерей призваны подчеркнуть опасность растущего антисемитизма и отрицания Холокоста.

«У нас осталось всего несколько лет, чтобы услышать истории выживших о пережитом опыте, об уроках, которые они извлекли из воспоминаний, которые они передать новым поколениям», — заявила Вайсман. 

Броня Брандман, родившаяся в Явожно в Польше, - учительница на пенсии. Она рассказывает о своем горьком опыте в школах и других учебных учреждениях. Броне посчастливилось сбежать с порога газовой камеры Освенцима в 1943 году, подбежав к своей сестре в другой очереди. Она пережила лагерь и марш смерти.

Рут Коэн, родом из чехословацкого Мукачево, работает волонтером в Мемориальном музее Холокоста в США. Она пережила Освенцим, а затем несколько других концлагерей.

Отметим, что встречи с пережившими Холокост состоялись 27 января в ряде парламентов и кабинетов правительственных чиновников по всему миру.

Снимок экрана 2022-01-31 в 16.42.05.png

Марго Фридлендер в Европарламенте

В здании Рейхстага перед парламентом Германии на церемонии поминовения жертв национал-социализма выступила пережившая Холокост Инге Ауэрбахер, в Европарламенте в Брюсселе на специальном пленарном заседании, посвященном Дню памяти жертв Холокоста – прошедшая через Терезиенштадт 100-летняя Марго Фридлендер, в Париже президент Франции Эммануэль Макрон возложил цветы к могиле Неизвестного солдата вместе выжившей в Освенциме Эстер Сенот и бывшим узником Берген-Бельзена Виктором Перайя.

Снимок экрана 2022-01-31 в 16.41.40.png

Также в этот день в музее-мемориале Маутхаузен канцлер Австрии Карл Нехаммер и министр иностранных дел Израиля Яир Лапид приняли участие в церемонии поминовения узников концлагеря, в котором в 1945 году был убит дед Лапида, а папа Римский Франциск встретился в своей резиденции в Ватикане с прошедшей через ад Освенцима и Дахау венгерской еврейской писательницей Эдит Брук.

Похожие статьи