|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Генеральным прокурором Израиля впервые может стать женщина

Генеральным прокурором Израиля впервые может стать женщина
Гали Бахарав-Миара Фото: Times of Israel

В начале недели министр юстиции Израиля Гидеон Саар назначил бывшего окружного прокурора Тель-Авива по гражданским делам Гали Бахарав-Миара на пост генерального прокурора страны, пишет Israel Hayom.

Гали Бахарав-Миара работала окружным прокурором Тель-Авива по гражданским делам в течение 8 лет, а затем ушла на адвокатскую работу в юридическую фирму Tadmor Levy & Co.

«Моя обязанность и ответственность — найти лучшего кандидата на эту должность, имеющую беспрецедентное значение для системы правосудия — ответственность, которую я намерен выполнить с этим назначением», — заявил министр юстиции Гидеон Саар, - и первые в истории страны на эту должность уместно назначить женщину. Но я предлагаю назначить адвоката Бахарав-Миара не по этой причине, а потому, что она является самым лучшим, самым зрелым, самым достойным кандидатом и среди всех претендентов обладает самым богатым и профессиональным и управленческим опытом».

Times of Israel отмечает, что двумя другими основными кандидатами на этот пост были нынешний заместитель генерального прокурора по международному праву Рой Шейндорф и юрисконсульт министерства обороны Итай Офир.

А вот один из наиболее влиятельных выдвиженцев, по мнению аналитиков, заместитель генерального прокурора по конституционным вопросам Раз Низри, не вошел в шорт-лист, и подал в отставку после того, как отборочная комиссия не включила его в тройку кандидатов.

F190521YS13-640x400.jpeg

Раз Низри

Низри выступил с заявлением, в котором отметил, что, «как и многие, был весьма удивлен (предпочитаю не использовать именно то слово, которое употребляют остальные) тем фактом, что даже не был включен в число трех кандидатов, рекомендованных комиссией» и добавил, что выберет дату отставки в ближайшие месяцы и «постарается сделать в этот период как можно больше». При этом он поздравил Бахарав-Миара и двух других кандидатов из шорт-листа.

Таким образом, назначение бывшего окружного прокурора Тель-Авива по гражданским делам Гали Бахарав-Миара генпрокурором Израиля в настоящее время ожидает одобрения кабинета министров. Однако уже известно, что премьер-министр Нафтали Беннет поддержал Гидеона Саара в его выборе.  В настоящее время Бахарав-Миара проходит проверку безопасности (двое других кандидатов, как действующие госслужащие, прошли ее ранее) и процедуры в комиссии по госслужбе в соответствии с протоколами при назначении на пост генерального прокурора и юрсоветника правительства.

На нем Бахарав-Миара заменит Авихая Мандельбита, срок полномочий которого истек 31 января.

F210628YS98-640x400.jpeg

За день до этого, на прощальном заседании кабинета министров Мандельблит завуалированно раскритиковал политика, который его назначил, кого он отправил под суд за коррупцию, — бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который в последние годы пребывания у власти неоднократно нападал на полицию, прокуратуру и судебную власть.

«Были те, кто пытался представить ущерб, который они стремились причинить главенству закона, как идеологический ход под предлогом нужд управления, — сказал он, - но мы снова и снова видели, что за этими шагами на самом деле стояло желание продвигать личные интересы, что наносило серьезный ущерб принципам верности обществу».

Если кабинет министров утвердит кандидатуру Бахарав-Миара, она станет первой женщиной в истории Израиля, назначенной на этот пост.

До назначения нового генпрокурора исполняющим обязанности юридического советника правительства остается Амит Айсман, который временно заменяет Авихая Мандельблита.

Новому генеральному прокурору предстоит решение ряда непростых задач, отмечает Times of  Israel. Как минимум три громких дела ждут государственного обвинителя на первом этапе работы. Это – дело о 30 государственных «подарках» Нетаньяху – ценных вещей, подаренных государству Израиль в лице его премьера за 12 лет нахождения у власти. Юрисконсульт канцелярии премьер-министра Шломит Барнеа Фараго постановила вернуть их государству, но примерно месяц назад адвокаты Нетаньяху заявили, что не могут это сделать, поскольку «некоторые из них сломаны, а другие утеряны». Второе щекотливое дело – дар в виде 20 тысяч долларов от австралийского миллиардера еврейского происхождения Джеймса Пакера на свадьбу дочери экс-главы «Моссада» Йоси Коэна. И третья задача – дело о преследовании свидетеля по делам в отношении Биньямина Нетаньяху Шломо Фильбера двумя помощниками бывшего премьер-министра Израиля.

Новый назначенец также должен будет определить, следует ли и как продолжать переговоры о сделке о признании вины для Нетаньяху, в отношении которого продолжаются судебные процессы по трем делам о взяточничестве. Переговоры об этом адвокаты Нетаньяху вели с Мандельблитом в последние недели, и, по данным СМИ, продвигались они успешно.

AP_22511054946-e1590412501129-640x400.jpeg

Кроме того, новый генпрокурор вступит в должность в сложный для всей юридической системы страны период, поскольку министр юстиции Гидеон Саар стремится разделить традиционно совмещенные в Израиле должности генерального прокурора и юридического советника правительства. 

Саар и другие критики утверждают, что двойная должность сама по себе создает конфликт интересов, поскольку генеральному прокурору в силу служебных обязанностей необходимо контролировать уголовное преследование членов правительства, действия которых он одновременно должен защищать, как юридический советник.

Ранее Мандельблит решительно осудил предложение Саара о разделении должностей, трактовав эту инициативу как угрозу демократии.

Предыдущие попытки разделить эти ключевые посты были широко расценены как мотивированные политическими или личными интересами, поскольку они, как правило, исходили от правительств, главам которых грозило уголовное преследование - Эхуду Ольмерту в 2007-2008 годах и Биньямину Нетаньяху несколько лет назад.

Похожие статьи