Суд отклонил запрос Ольмерта о психиатрической экспертизе семьи Нетаньяху

Суд отклонил запрос Ольмерта о психиатрической экспертизе семьи Нетаньяху
Фото: Avshalom Sassoni/POOL:

Суд в Тель-Авиве в среду постановил, что семья экс-премьера Израиля Биньямина Нетаньяху не обязана предоставлять медицинские документы, раскрывать врачебную тайну и доказывать, что она психически здорова по запросу Эхуда Ольмерта, другого бывшего израильского премьера.

В суде рассматривается иск Нетаньяху к Ольмерту, который в прессе сообщил, что вся семья имеет психиатрический диагноз. В ходе слушаний Ольмерт предложил им пройти обследование и получить заключение.

Суд постановил, что заявление Ольмерта было общим, «несфокусированным» и не касалось конкретного события. Судья написал, что «необходимо избегать ситуации, когда требование о раскрытии медицинских документов превращается в рыбалку, цель которой — попытаться найти доказательства, которые позволят задним числом доказать правдивость публикации». По мнению суда, утверждение Ольмерта «я говорил правду» требует, чтобы он представил доказательства и никто ему не мешает.

Ранее Эхуд Ольмерт сказал, что имеет альтернативные доказательства, которые теперь должен предоставить.

Семья Нетаньяху подала на него в суд за диффамацию 8 месяцев назад и требует 837 тысяч шекелей компенсации. Судья пытался достичь компромисса между двумя сторонами, но не добился успеха.

Источник: israelinfo

Похожие статьи