Проект «Космический хумус». Израильские ученые хотят вырастить нут на МКС

Проект «Космический хумус». Израильские ученые хотят вырастить нут на МКС
Фото: Aviv Lab

Семена израильского нута планируется отправить на Международную космическую станцию (МКС) для проведения экспериментов по выращиванию растений в условиях невесомости и недостатка света. Об этом сообщил Стэнфордский университет, 8 февраля передает портал Spacewatch.

Семена будут доставлены на МКС в рамках 17-й космической миссии Northrop Grumman по снабжению МКС.

Семена содержатся в «миниатюрной теплице» для оптимального роста. Специальная оранжерея также подходит для путешествия на Луну, которое станет следующим этапом эксперимента.

В рамках проекта «Space Hummus»» будут тестироваться гидропонные методы выращивания растений в условиях невесомости и недостатка солнечного света, сообщает источник.

Цель эксперимента состоит в том, чтобы максимизировать урожай и эффективно управлять ограниченными ресурсами, доступными в космосе. Предполагается, что результаты помогут выращивать растения в будущих космических колониях на Луне и Марсе.

Эксперименты будут частично выполнены израильским астронавтом Эйтаном Стиббе во время миссии Rakia, запуск которой запланирован на 30 марта. Старт для семян запланирован на 19 февраля на космическом корабле Cygnus.

Источник: Красная весна

Похожие статьи