В Израиле сотни харедим протестуют против нового закона о призыве

В Израиле сотни харедим протестуют против нового закона о призыве

Как сообщает пресс-служба полиции, вчера вечером сотни ультраортодоксов вышли на демонстрацию против законопроекта о призыве в армию, принятого в первом чтении в Кнессете, и перекрыли 4-ое шоссе, заблокировав движение на несколько часов. Произошли столкновения.

Сотни ультраортодоксальных демонстрантов заблокировали вчера вечером шоссе 4 в обоих направлениях, от развязки Ам а-Мошавот до развязки Алуф Садех, в знак протеста против нового законопроекта. Протестующие несли плакаты с надписями: «Закон о призыве — это указ об уничтожении (евреев)» и «Пойдем в тюрьму, но не в армию».

Демонстранты перекрыли дорогу на два с половиной часа. Произошли столкновения с полицией. Двум демонстрантам потребовалась медицинская помощь. Четверо протестующих были задержаны.

Закон о призыве был принят в первом чтении на пленарном заседании Кнессета на прошлой неделе при 51 голосе «за» и 48 «против». Законопроект, разработанный министром финансов Либерманом, министром обороны Ганцем, был утвержден министерской комиссией по законодательству. Согласно ему будут введены ежегодные квоты на призыв харедим в ЦАХАЛ с учетом увеличения доли харедим в населении страны.

Также закон предполагает финансовые рычаги давления на ешивы в случае, если они не будут выполнять предписанные квоты призывников. Помимо этого, сохраняются отсрочки от призыва для учащихся ешив и снижает возраст получения окончательного «белого билета»: сейчас ешиботник освобождается от армии по достижении 24 лет, а по новому закону в ближайшие два года «харедим» смогут бросать ешивы и идти работать уже в 21 год, не опасаясь призыва. Эта поправка была принята с целью создания благоприятных условий для более раннего выхода молодых харедим на рынок труда.

Религиозные партии выступили против новой редакции закона. После того, как закон был принят, председатель фракции «Яхадут ха-Тора» Моше Гафни заявил: «Страна без Торы. Что вы празднуете? Мы должны были не пропустить этот презренный закон. Стыд и позор. Вы приняли жалкий, унизительный, антиеврейский закон, закон против Торы. Нам нужно порвать одежду в знак траура. Вы отправитесь в ад».

Источник: israelinfo

Похожие статьи