|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

МВД Израиля объявляет войну «репатриантам ради даркона»

МВД Израиля объявляет войну «репатриантам ради даркона»
Фото: Aleksandar Todorovic, Shutterstock

Плохая новость для всех желающих получить израильский загранпаспорт с целью облегчить себе передвижение по миру в условиях ограничений  пандемии. С целью положить конец «паспортной алие», МВД начинает борьбу с кандидатами на израильское гражданство, не планирующими оставаться в Израиле на ПМЖ.

Если вы не собираетесь после совершения алии сделать Израиль «центром своей жизни», израильский загранпаспорт, полагающийся всем гражданам еврейского государства, теперь получить будет гораздо сложнее, пишет издание Haaretz.

Это довольно распространенное в Израиле явление стало известно как «паспортная» или «дарконная алия». Евреи, которые иммигрируют в Израиль в соответствии с Законом о возвращении, но не планируют оставаться в стране навсегда, получают израильское гражданство и загранпаспорт, и возвращаются в свои страны. Или же обзаведясь заветным, дающим право на безвизовый въезд в 161 страну мира, дарконом, едут на все четыре стороны. А иногда остаются пожить на «полгодика», чтобы получать «корзину абсорбции» (а это от 18 до 24 тысяч шекелей за 6 месяцев).

Haaretz справедливо отмечает, что в последние годы это особенно распространилось среди «русских» - репатриантов из стран бывшего СССР, которые уяснили для себя плюсы израильского паспорта, значительно облегчающего путешествия по миру. А после начала пандемии в 2020 году вскоре выяснилось, что их примеру следует все больше евреев из западных стран - особенно из США и Франции.

Нередко они подают заявления на репатриацию не потому, что планируют переехать в Израиль, а для того, чтобы беспрепятственно навещать своих друзей и родственников в стране, если в будущем снова будет объявлен локдаун.

Кроме того, «паспортная алия» хорошо известна в мире профессионального спорта. К ней часто прибегают иностранные спортсмены, заинтересованные в выступлении за израильские команды. Например, сборная Израиля по бейсболу, выступавшая на последних Олимпийских играх в Токио, состояла в основном из американских евреев-бейсболистов, которые совершили алию, но оставаться жить в стране не собирались.

Теперь же Министерство внутренних дел Израиля решило бороться с этим явлением.

В интервью газете Haaretz Томер Московиц, директор Управления МВД Израиля по делам населения и иммиграции, сказал, что в ближайшее время все заявители на репатриацию должны будут заполнить и подписать специальную форму, в которой они обязуются жить в Израиле постоянно, если им разрешат алию.

Потенциальным репатриантам в анкете будет задан ряд вопросов, чтобы определить, насколько серьезно они настроены покинуть свою страну и сделать своим новым «центром жизни» Израиль.

2133682267.jpeg

В частности, в анкете будут содержаться вопросы о имуществе, продали ли они свои дома и автомобили, закончили ли их дети обучение в странах исхода; уволились ли будущие олим с работы, планируют ли они отправлять в Израиль свое имущество.

Кроме того, среди вопросов - наличие жилья в Израиле, запись детей в израильские школы, наличие работы в Израиле, и счета в израильском банке. В случае утвердительного ответа соискатели гражданства должны будут предоставить в МВД документальное подтверждение.

В нижней части трехстраничной анкеты заявители на алию должны будут подписать заявление в присутствии представителя консульства Израиля со следующим текстом:

«Я, нижеподписавшийся, после предупреждения о том, что должен говорить правду и в противном случае меня ждет наказание, установленное законом, настоящим заявляю, что я попросил предоставить мне статус «иммигранта» в Израиле, чтобы немедленно и навсегда поселиться в Израиле и сделать его центром своей жизни. Я также заявляю, что вся информация и сведения, указанные мною в заявлении, являются полными и верными».

Новая анкета, копия которой есть в распоряжении Haaretz, была недавно распространена среди консульств Израиля по всему миру и уже переведена на английский, русский, испанский, французский и португальский языки.

Томер Московиц также отметил, что форма пока не используется, однако ее официальное введение в документооборот ожидается в течение нескольких дней или недель.

На основании информации, указанной заявителем в бланке, Министерство внутренних дел примет окончательное решение о предоставлении ему статуса иммигранта.

При этом, лицо, подающее заявление на алию из любой точки мира за пределами стран бывшего советского блока, сначала должно предоставить Еврейскому агентству подтверждение права на алию в соответствии с Законом о возвращении. (Заявители из бСССР должны предоставить эту информацию организации «Натив»).

Aliyah2.jpeg

Напомним, что согласно Закону о возвращении, право на репатриацию в Израиль имеет любой человек, у которого есть хотя бы один дедушек-бабушек еврей или евреем является супруг. Кроме того, право на алию имеют «новообращенные» евреи, прошедшие гиюр в признанной государством еврейской общине.

На следующем этапе свои рекомендации по конкретному соискателю в МВД Израиля должны будут представить Еврейское агентство и «Натив». На основании их, информации в репатриантской анкете нового образца и пакета документов будет принято решение о выдаче иммиграционной визы.

Стоит отметить, что до сих пор для получения иммиграционной визы заявителю не требовалось заполнять и подписывать такую анкету.

«Мы будем использовать эту новую форму, чтобы убедиться, что люди действительно намерены проживать в Израиле», — сказал Московиц.

Он отметил, что статья 2(B) Закона о возвращении гласит, что иммиграционные визы должны выдаваться «каждому еврею, выразившему желание поселиться в Израиле».

«А это означает, что я, как представитель закона, имею полное право в соответствии с Законом о возвращении спросить, действительно ли соискатель намерен поселиться в Израиле», — сказал он, - это лишь требование закона. Никаких полицейских расследований по предоставленной информации проводиться не будет, но, соискатели подписать заявление, подтверждающее серьезность их намерений».

В 2017 году в Израиле был принят закон, позволяющий репатриантам получать израильский паспорт сразу же по прибытии в страну. Законопроект был инициирован партией «Наш дом Израиль», возглавляемой нынешним министром финансов Авигдором Либерманом, которая пользуется широкой поддержкой русскоязычного населения Израиля.

_89796034_89796031.jpeg

До принятия этого закона, новые репатрианты должны были подтвердить, что пустили корни в Израиле, прежде чем получить загранпаспорт.

Русскоязычные репатрианты давно составляют значительную долю от общего количества олим в Израиле, а после вступления в силу нового закона их процент резко вырос. Так, в 2019 году алия из стран бывшего СССР, в основном из России и Украины, составила 70 процентов от общего числа репатриантов.

При этом, около 40% репатриантов, приехавших в Израиль после принятия этого закона, уехали вскоре после этого, а многие из них – не прожив в стране и месяца. Некоторые же воспользовались государственными льготами для новых репатриантов.

В первой попытке пресечь «паспортную алию» тогдашний министр внутренних дел Арье Дери ограничил в конце 2020 года срок действия паспортов, выдаваемых «олим хадашим», до одного года. К моменту продления репатрианты должны были доказать, что Израиль является «центром их жизни». Московиц отметил, что МВД с легкостью может отслеживать, сколько времени новые репатрианты проводят в Израиле и сколько за границей.

Похожие статьи