Беспорядки в Шейх-Джарахе: полиция разрушила офис депутата Бен-Гвира

Беспорядки в Шейх-Джарахе: полиция разрушила офис депутата Бен-Гвира
Арабские депутаты кнессета с палестинским флагом в Шейх-Джарахе Фото: Хаим Гольдитш

Беспорядки произошли вечером в воскресенье, 13 февраля, в квартале Шейх-Джарах (Шимон ха-Цадик) в Восточном Иерусалиме. С наступлением темноты туда прибыли депутаты от Объединенного арабского списка – Ахмад Тиби, Офер Касиф и Усама Саади.

Они пришли к офису, открытому в квартале депутатом Итамаром Бен-Гвиром от правой партии Религиозный сионизм. На месте начались столкновения между арабскими депутатами и правыми активистами, ставшие продолжением беспорядков между евреями и арабами.

В ходе беспорядков с разных сторон летели камни. На каком-то этапе полиции пришлось воспользоваться шоковыми гранатами. Депутат Тиби был легко ранен в ногу и заявил, что пострадал в результате физической атаки со стороны заместителя мэра Иерусалима Арье Кинга.

rkxrq3p8kc_0_165_3000_1688_0_large.jpg
Итамар Бен-Гвир в Шейх-Джарахе (Фото: Амит Шааби)


עימותים בשייח ג'ראח
Столкновения евреев и арабов (Фото: EPA)

Нынешним беспорядкам предшествовали в последние дни два события: произошедший 11 февраля пожар в еврейском доме квартала Шейх-Джарах, предположительно ставший следствием поджога на националистической почве, и открытие утром 13 февраля депутатом Бен-Гвиром приемного офиса в этом квартале - в знак протеста против насилия в отношении евреев.

Однако вечером на фоне столкновений арабских и еврейских жителей полиция разрушила импровизированный офис Бен-Гвира, который заявил в ответ, что все равно останется там ночевать.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи