|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Евреев Португалии обвинили в злоупотреблении Законом о гражданстве ради прибыли

Евреев Португалии обвинили в злоупотреблении Законом о гражданстве ради прибыли
Фото: Tribuna.com

Португальская газета Público в опубликованном на ее страницах расследовании утверждает, что еврейская община злоупотребляет Законом о гражданстве для получения прибыли, сообщает Yediot Ahronot.

Пристальное внимание к теме предоставления гражданства Португалии потомкам евреев-сефардов, изгнанных из страны во времена Инквизиции, привлекло получение португальского паспорта еврейским миллиардером российского происхождения Романом Абрамовичем, отмечает израильский ресурс.

Público в своей статье заявляет, что еврейская община Португалии использует принятый в 2015 году закон с целью обогащения. При этом объемный материал содержит резкую критику еврейской общины Порту, отдающую антисемитизмом.

В частности, в нем говорится о том, что еще десять лет назад небогатая еврейская община Порту не могла найти финансирование, чтобы содержать раввина или даже починить крышу местной синагоги.

Но к 2019 году, пишет Público, ситуация резко изменилась, и сегодня община владеет кошерным отелем, миквой (ритуальной баней), недавно завершила строительство нового музея, наняла кантора для синагоги и обзавелась собственной службой безопасности.

Издание отмечает, что кроме того, что местная община зарабатывает 250 евро за подтверждение сефардских корней соискателя на получение гражданства, на каждом заявлении которое она рассматривает, ее представители владеют другими вспомогательными предприятиями, приносящими прибыль. И в частности, инвестируют в недвижимость.

«В конечном итоге, то, что начиналось как жест доброй воли и исправление исторической ошибки, превратилось в бизнес, приносящий огромную прибыль еврейской общине Порту», ​​— заявляет газета.

Статья появилась в контексте признания еврейской общиной еврейского миллиардера российского происхождения Романа Абрамовича —владельца частной инвестиционной компании Millhouse LLC и футбольного клуба английской премьер-лиги «Челси», который также имеет израильское гражданство — потомком изгнанного еврея-сефарда.

Для получения гражданства Португалии заявитель должен доказать, что он принадлежит к сефардской общине, независимо от текущей страны проживания. Сертификат о сефардском происхождении соискатель может получить через португальские еврейские общины или еврейскую общину страны происхождения.

portuguese.jpeg

Представитель компании Millhouse прокомментировал тогда ситуацию, рассказав, что Абрамович много лет изучал свои корни и обнаружил, что часть его семьи приехала из Португалии, прежде чем была изгнана и оказалась в Гамбурге. Эта связь была изучена в контексте семейного исследования с помощью раввинов и лидеров общин в нескольких странах, рассказал представитель бизнесмена.

В связи с открывшимися обстоятельствами министерство юстиции Португалии предоставило Абрамовичу гражданство решением, вызвавшим в стране широкую критику. Департамент расследований и уголовных дел (DIAP) Лиссабона и Институт реестров и нотариусов (IRN) начали расследование законности получения Абрамовичем гражданства.

Еврейская община и государственные органы, отвечающие за натурализацию потомков евреев-сефардов, отрицают какие-либо правонарушения. Более того, главный раввин Порту Даниэль Литвак приветствовал расследование,  выразив уверенность, что его результаты «положат конец беспочвенным теориям о масонских махинациях и мифам о чемоданах денег».

image.jpeg

В 2015 году правительство Португалии приняло закон о гражданстве , позволяющий потомкам еврейских семей, депортированных с Пиренейского полуострова около 500 лет назад, получить португальское гражданство. По оценкам, около 40 тысяч израильтян получили гражданство в соответствии с этим законом, и право на него имеют еще тысячи.

В рамках расследования португальские власти опубликовали на прошлой неделе официальные данные, показывающие, что за последние семь лет (с марта 2015 года по январь 2022-го) Португалия предоставила гражданство 56 685 потомкам изгнанных испанских и португальских евреев. Еще  80 102 заявлений на получение гражданства потомками сефардов в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Похожие статьи