|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В историческом Еврейском квартале Монреаля откроется новый музей Холокоста

В историческом Еврейском квартале Монреаля откроется новый музей Холокоста

Монреальский музей Холокоста реализовал проект стоимостью $80 млн по переезду в новое помещение в историческом квартале еврейской общины города.

В здании на бульваре Сен-Лоран в Ле-Плато-Мон-Руаяль будут представлены интерактивные голограммы выживших в Холокосте, рассказывающих свои истории, а также разместится новый зрительный зал.

Монреальский музей Холокоста реализовал проект стоимостью 80 миллионов долларов по переезду в новое помещение в историческом квартале еврейской общины города.

В здании на бульваре Сен-Лоран в Ле-Плато-Мон-Руаяль будут представлены интерактивные голограммы выживших в Холокосте, рассказывающих свои истории, а также новый зрительный зал, мемориальный сад, классы и большие помещения для постоянных и временных выставок.

Image_9.jpeg

«Новый объект будет располагаться рядом с музейным сектором города и крупным культурным районом «в районе, который когда-то приветствовал общину еврейских иммигрантов», — сказал президент музея Рихард Шнурбах.

Около 40 тысяч человек, переживших Холокост, переехали в Канаду после Второй мировой войны, чтобы начать новую жизнь, 9 тысяч из них обосновались в Монреале.

«Выбор бывшего Еврейского квартала приобретает еще большее значение, поскольку он сливается с историей девяти тысяч переживших Холокост, которые налаживали свою жизнь здесь, в Монреале», — говорит Шнурбах, - наши коллекции буду посвящены историям выживших и их вкладу в развитие и процветание нашего города».

Основанный в свое время пережившими Холокост, музей в Монреале имеет самую большую в Канаде коллекцию материалов по этой теме, в том числе более 13 500 экспонатов и 858 записанных видеосвидетельств.

MTL-Museum2-arnold-1025-Montreal-Holocaust-Museum.jpeg

Музей останется на своем нынешнем месте и будет открыт вплоть до переезда в новое здание, которое, по прогнозам, будет достроено в 2025 году. Архитектурная фирма для проектирования объекта будет объявлена ​​в июле после подведения итогов международного конкурса.

Проект стал возможен благодаря взносам Министерства культуры и коммуникаций Квебека (20 миллионов долларов), Фонда «Азриэли» (15 миллионов долларов) и ряда меценатов, принявших участие в кампании музея по сбору средств.

Похожие статьи