Израиль ждет волна инфляции из-за ситуации на Украине

Израиль ждет волна инфляции из-за ситуации на Украине
Фото: Vesty

Израиль, как и весь мир, ждет новая волна роста стоимости жизни и инфляции из-за событий в Восточной Европе. В прошлый четверг цены на пшеницу на Нью-йоркской бирже выросли на 6%, и нет сомнений, что рост продолжится. Газета The Marker цитирует владельца крупнейшей мельницы, поставляющей оптовикам 20% муки. Он рассказал изданию, что к празднику Песах или после него им придется резко повысить цены. По его словам, зарубежные производители не дают никаких гарантий по будущим поставкам муки в Израиль — ни по объемам, ни по ценам.

В последние дни многие израильские пекарни уже повысили цены на 20%-25%. Их работники говорят, что мука подорожала на 40%.

Чем дольше продолжится спецоперация, тем большим будет дефицит зерна на мировом рынке, поскольку именно Россия и Украина - главные поставщики пшеницы во многих регионах, и на Ближнем Востоке, в частности. В странах Магриба, в Египте и в Леванте (где пита — главный продукт питания) уже опасаются хлебных бунтов из-за нехватки и дороговизны муки. На две воюющие страны приходится четверть продаж пшеницы в мире.

«Израильтяне еще соскучатся по нынешней стоимости жизни», — предупреждает источник в одной из ведущих торговых сетей.

Не лучше дело обстоит с электроэнергией. Как известно, правительство решило сократить акцизный налог на уголь, чтобы умерить рост тарифов на электроэнергию. Однако недостаток стратегического мышления и неповоротливость руководителей израильской энергетики делает неизбежным новое повышение цен на электроэнергию. Несмотря на большие запасы природного газа, Израиль по-прежнему зависит от угля, 20%-30% которого поставляет Россия.

Газета «Калькалист» напоминает, что в прошлом году 23% электроэнергии в Израиле производилось с помощью угля. На угле работают 6 энергетических установок станции «Огни Рабина» в Хадере и 4 на станции «Ротенберг» в Ашкелоне.

Правительство поставило перед собой цель полностью расстаться с дорогим и загрязняющим атмосферу углем к 2025 году. «Спрашивается, почему этого не было сделано раньше?», — пишет издание. В результате израильтян ждет новое повышение тарифов.

Источник: israelinfo

Похожие статьи