Фонд Genesis выделил $10 млн евреям Украины

Фонд Genesis выделил $10 млн евреям Украины
На украинско-польской границе 25 февраля Фото: Wojtek Radwanski/AFP

Благотворительный фонд Genesis (GPG) выделил 10 миллионов долларов на помощь украинским евреям, объявила организация в понедельник, сообщает JNS.

Деньги будут предоставлены в два этапа: первые 5 миллионов долларов пойдут на неотложные нужды через Еврейское агентство, Федерацию еврейских общин Украины, Объединенный распределительный комитет и другие региональные и местные еврейские общинные организации.

Вторая половина средств будет направлена ​​на удовлетворение гуманитарных потребностей по мере их возникновения.

«Когда мы с большим огорчением наблюдаем за происходящим в Украине, мы считаем своим долгом помогать евреям, находящимся в опасности, как мы это делали в другое время и в других местах», — сказал председатель правления Геннадий Газин.

«Как человеку, родившемуся в Житомире, Украина, мне особенно больно от этих страданий. Я надеюсь, что мир вернется, и украинская еврейская община сможет выдержать эти трудности и снова процветать», - заявил он.

Основное внимание фонда уделяется формированию еврейской идентичности и образованию. Однако у организации есть опыт реагирования на кризисные ситуации, затрагивающие евреев во всем мире. Ранее фонд предоставил финансирование организациям в Европе, столкнувшимся с ростом антисемитизма, а также выделил значительные средства на экстренную помощь в связи с COVID.

«В эти тяжелые времена, когда мы молимся о мире и спокойствии, мы снова становимся свидетелями силы еврейского единства в духе «Все евреи несут ответственность друг за друга», — сказал представитель Федерации еврейских общин Украины, раввин Рафаэль Рутман.

Его организация будет использовать выделенные «Генезисом» средства для обеспечения продовольствием нуждающихся.

Похожие статьи