Германия выделит 720 млн долларов на уход за пережившими Холокост

Германия выделит 720 млн долларов на уход за пережившими Холокост
портреты выживших в Холокосте немецко-итальянского фотографа Луиджи Тоскано (иллюстрация) Фото: livelib.ru, Luigi Toscano

Германия передаст Комиссии по материальным искам к Германии (Claims Conference) 720 миллионов долларов для обеспечения ухода за евреями, пережившими Катастрофу. Уцелевшие находятся в преклонном возрасте и часто не могут обслуживать или обеспечить себя.

Средства будут переданы более чем 300 организациям, занимающимся социальной работой по всему миру. По данным Claims Conference, в общей сложности насчитывается 120000 бывших узников гетто и лагерей, не способных себя обеспечить.

"Эти средства имеют критическое значение, учитывая возраст, бедность и состояние здоровья переживших Катастрофу. Их число неумолимо сокращается. Эти средства позволят оказать им поддержку в наши нелегкие времена", - заявил глава организации Гидеон Тэйлор.

47 миллионов из этой суммы выделяется на нужды евреев, проживающих в Украине. По данным организации, в стране проживает около 10000 человек, уцелевших во время Холокоста. Половина из них нуждается в уходе, около 500 не могут выйти из дома.

Помощь оказывается через центры "Хесед", которые продолжают работу в условиях боевых действий. Часть средств будет потрачена на обеспечение продуктами первой необходимости: водой, продовольствием, лекарствами. В Киеве и Харькове сотрудники "Хеседа" ночуют на дому у переживших Холокост.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи