|
Мария Якубович
Мария Якубович

Российский еврей оказался в центре водочного бойкота

Российский еврей оказался в центре водочного бойкота
Фото: SOPA IMAGES / LIGHTROCKET VIA GETTY IMAGES

Пришло время вылить в унитаз Stoli, а, может, выбросить всю бутылку?

Эта дилемма беспокоит западных владельцев винных магазинов, барменов и рестораторов, которые хотят продемонстрировать причастность к санкциям против России, бойкотировав культовый бренд. Об этом пишет американское еврейское издание Forward.

Забавная загвоздка: Stolichnaya производится в Латвии, а не в России, компанией, владельцем которой является Юрий Шефлер, российский еврей с британским и израильским гражданством. Незнание этих обстоятельств и страсть к поспешным действиям — «все побежали, и я побежал» — и стали причиной санкций в адрес Stoli.

«Balthazar не будет продавать водку Stolichnaya, пока не закончится напряженность», — заявил 3 марта в Instagram Кит Макналли, владелец знаменитого нью-йоркского ресторана Balthazar. Многочисленные комментаторы его поста пытались открыть ему глаза, что Stoli производится в Латвии, стране НАТО, компанией со штаб-квартирой в Люксембурге, но на его решение повлиять не смогли.

Чуть более глубокое исследование интернета раскрывает нам название компании: S.P.I. Group. Это международная группа компаний, занимающаяся преимущественно производством и продажей алкогольных напитков, а также недвижимостью и сельским хозяйством.

755212731838008.jpg
Юрий Шефлер

Будучи российской по происхождению, основанная когда-то на российском капитале, S.P.I. Group включает в себя компании, зарегистрированные в разных странах.

S.P.I. Group начала формироваться в 1997 году на базе ЗАО «Союзплодимпорт». 54-летний Шефлер купил бренд Stolichnaya за 285 тыс. долларов у государственной компании. В 2001 году Верховный суд России признал эту продажу незаконной и запретил Шефлеру продавать бренд на территории России.

Самого Шефлера обвинили в незаконном присвоении бренда и вынудили покинуть страну. Сейчас Шефлер управляет своей империей из Швейцарии.

В 2005 году S.P.I. Group и компания Pernod Ricard (крупнейший мировой дистрибьютор алкогольных напитков) подписали глобальный долгосрочный договор, в соответствии с которым Pernod Ricard предоставляется эксклюзивное право продажи водки Stolichnaya в большинстве стран мира.

Основные марки компании — это Stolichnaya, Moskovskaya, Кремлёвская, Казначейская и Рижский чёрный бальзам. Сегодня группе принадлежит более 380 марок алкоголя в 170 странах. При этом марки Stolichnaya и Moskovskaya на территории России не продаются.

Группа владеет престижными винодельнями по всему миру через Tenute del Mondo Group, многочисленными алкогольными брендами, включая текилу KAH и виски Writers Tears, а также тысячами акров сельскохозяйственных угодий.

Шефлер родился в Орле в еврейской семье, окончил Российский экономический университет имени Плеханова. Был председателем правления АО «Внуковские авиалинии», затем в 1997 году создал S.P.I. Group.

Производство и дистрибуция алкоголя сделали Шефлера богатым человеком с состоянием в 2,5 миллиарда долларов. Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Сальман купил суперяхту Шефлера La Serene в 2015 году за 500 миллионов долларов. В 2021 году Анджелина Джоли продала Шефлеру замок с виноградниками и ценнейшими винными подвалами «Шато Мираваль», которым она владела вместе с Брэдом Питтом. Кстати, продала без разрешения Питта, и тот подал в суд.

Шефлер женат на Татьяне Ковылиной, бывшей модели Victoria’s Secret, у пары четверо детей.

Шефлер и его бренд не впервые подвергаются ущемлению из-за российских корней самого Шефлера и его компании. В 2013 году, когда в России был принят закон против геев, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и налагающий штрафы на организаторов гей-парадов, многие ЛГБТК-организации призвали бойкотировать Stoli. Американский секс-обозреватель Дэн Сэвидж запустил кампанию «Откажись от русской водки».

В ответ генеральный директор Stoli Вал Менделеев заверил покупателей, что бренд полностью поддерживает гей-сообщество. Его публичное письмо цитирует CNN: «Мы полностью поддерживаем и одобряем ваши цели по борьбе с предрассудками, а бренд Stoli «активно выступает за свободу, терпимость и открытость в обществе». Сайт водки Stoli обрел радужное цветовое решение.

По крайней мере часть заблуждений по поводу «русскости» Stoli связана с ее успехом в давнем позиционировании себя как подлинного русского представителя самого известного российского продукта.

Еще при советской власти, в конце 1930-х годов (точная дата оспаривается), появился 95-градусный ржаной и пшеничный дистиллят. Он хлынул в Америку в 1972 году, когда PepsiCo заключила сделку по маркетингу и распространению его на Западе. Будучи редким советским продуктом, просочившимся из-за железного занавеса, водка Stolichnaya быстро и надолго завладела вниманием публики, став таким же символом России, как Гиннесс — Ирландии.

Наследница той водки, сегодняшняя Stoli, имеет мало общего с советским продуктом, но об этом никто не подозревает.

Но еще одна причина для нападок на Stoli, говорят сторонники запрета, заключается в том, что компания по-прежнему производит зерновой спирт на заводе в Тамбове, затем экспортируя его на свой спиртзавод в Латвии. Компания имеет небольшой офис в Москве и 600 работников на предприятии в Тамбове. Основная часть рабочей силы, конечно, находится в Риге.

Во время нынешнего конфликта, когда многочисленные магазины и даже губернаторы штатов призвали запретить все марки российской водки, Stoli на своем сайте разместила информацию о своей истории и принадлежности с заверением в своей благонадежности.

Несмотря на это, владелец Balthazar, Макнелли, по крайней мере согласно его сообщению в Instagram, держится твердо.

Похожие статьи