На МКС проведут эксперимент с зажиганием субботних свечей в космосе

На МКС проведут эксперимент с зажиганием субботних свечей в космосе
иллюстрация Фото: ieshua.org

Израильский космонавт Эйтан Стиббе проведет в среду специальный урок в прямом эфире с Международной космической станции, в ходе которого попытается зажечь традиционные для иудеев субботние свечи, сообщает издание «Джерузалем пост».

Конкурс на проведение этого эксперимента выиграли учащиеся иудейской ортодоксальной школы из Израиля. Трудность в том, что в космосе до сих пор было невозможно зажечь субботние свечи, которые, по канонам, должны гореть до окончания пятничного ужина.

НАСА провело около 200 экспериментов по зажиганию свечей в космосе, и оказалось, что в космосе пламя выглядит по-другому - маленькое, круглое и голубое. Хотя горение происходит медленнее, свечи не могут гореть в космосе более 20 минут.

Изучение проблемы привело к выводу, что свечи в космосе быстро гаснут не из-за нехватки кислорода, а из-за микрогравитации. Израильские школьники придумали возможное решение, позволяющее свече гореть дольше 20 минут с помощью специального вентилятора. Правильность этой догадки предстоит сегодня проверить израильскому космонавту.

Источник: Интерфакс-Религия

Похожие статьи