62% опрошенных: Израиль должен помогать евреям во всем мире

62% опрошенных: Израиль должен помогать евреям во всем мире
Фото: Deutche Welle

Согласно данным Индекса диаспоры за 2022 год, опубликованным в газете «Исраэль Хайом», 62% наших сограждан согласны с тем, что государство Израиль несет моральное обязательство помогать евреям, страдающим от экономических проблем или стихийных бедствий, в любой части земного шара.

 С другой стороны, только 37% израильтян испытывают чувство личной ответственности по отношению к евреям диаспоры, решившим не репатриироваться в Израиль.

Данные Индекса раскрывают сложную ситуацию и, в частности, подчеркивают необходимость поддержки государством Израиль связей с еврейством диаспоры и оказание им всемерной помощи.

Отмечается, что в прошлом году было много антисемитских инцидентов, которые заметно участились в США и странах Евросоюза. Но, конечно, больше других пострадали евреи Украины, где идут боевые действия. 

49% израильтян считают, что израильское общество должно учитывать взгляды и интересы евреев диаспоры в вопросах взаимоотношения религии и государства.

Кроме того, 57% считают, что Израиль должен учитывать интересы еврейских общин диаспоры при принятии решений по вопросам внешней политики и безопасности, которые могут повлиять на статус и положение евреев за границей.

85% респондентов считают, что Израилю следует в значительной степени действовать в вопросе искоренения антисемитского и антиизраильского дискурсов в социальных сетях.

И, наконец, 73% опрошенных заявили, что для них очень важен факт принадлежности к еврейскому народу.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи