Региональный филиал мемориала Яд ва-Шем будет создан в Галилее

Региональный филиал мемориала Яд ва-Шем будет создан в Галилее
элемент экспозиции Яд ва-Шем Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Председатель Яд ва-Шем, Дани Даян, объявил о создании регионального центра памяти Холокоста в Галилее. Центр будет отвечать, среди прочего, за документацию и исследования Холокоста.

Впервые с момента создания Национального мемориального центра Холокоста в 1953 году, в соответствии с законом, принятым Кнессетом, филиал центра будет создан на севере страны. Региональный центр будет расположен в Галилее.

Новость о создании центра сообщил председатель Яд ва-Шем Дани Даян в соответствии с решением руководства музея. В создание центра будет вложено около пяти миллионов долларов, а после его открытия он будет управляться в музейном формате постоянной командой профессионалов от имени Яд ва-Шем.

Даян пояснил, что создание центра на севере фактически воплощает политику музея в отношении доступности документальных источников, увековечивания памяти о Холокосте для всего населения и позволит как можно большему количеству людей ознакомиться с историческими материалами посвященными Катастрофе.

«Создание центра в галилейском ландшафте сделает память о Холокосте доступной как для жителей, так и для путешественников в северном регионе, а его работа поможет привить память о Холокосте и его значении для будущих поколений», — сказал мэр Ноф-а-Галиля. Он добавил, что «создание музея хорошо впишется в ландшафт Галилеи, поскольку это район, в котором находятся правительственные учреждения на севере страны, а также коммерческий, культурный центр и центр занятости».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи