В российский прокат вышел анимационный фильм «Где Анна Франк»

В российский прокат вышел анимационный фильм «Где Анна Франк»
кадр из мультфильма «Где Анна Франк» Фото: mymsk.online

В российский прокат вышла анимационная картина «Где Анна Франк», режиссёром и продюсером которой выступил 59-летний израильтянин Ари Фольман («Вальс с Баширом», «Пациенты», «Святая Клара», «Сделано в Израиле», «Конгресс»). 

Он же озвучил одного из персонажей истории. Продюсированием ленты также занимался люксембуржец Джани Тилтгес («Ирина Палм сделает ЭТО лучше», «Далеко по соседству»).

В знаменитом музее Анны Франк, где хранится дневник 13-летней школьницы, происходит невероятное событие. Китти, воображаемая подруга, с которой Анна делилась мыслями, внезапно сходит со страниц книги. Ей ничего не известно о судьбе еврейской девочки, и потому, захватив оригинальную рукопись, героиня отправляется на поиски школьницы. В определённый момент Китти понимает, что наследие Анны Франк — повсюду.

imgonline-com-ua-Resize-YJ12IocCQAF6D.jpg

В 2021 году картина была представлена в программе Каннского кинофестиваля и боролась за премию Европейской киноакадемии в номинации «Лучший анимационный фильм». В основу сюжета ленты лёг знаменитый дневник еврейской девочки Анны Франк, впервые опубликованный в 1947 году и переведённый за семь десятилетий более чем на 70 языков.

Известно, что она родилась в 1929 году в немецком городе Франкфурт-на-Майне и вскоре после прихода нацистов к власти вместе с семьёй переехала в Амстердам. Когда Нидерланды были оккупированы, старшая сестра Анны получила повестку в гестапо. Спасаясь от преследований, семья Франк долгое время пряталась в убежище. С 1942 года Анна вела дневник, в котором описывала ужасы войны. Девочка скончалась 12 марта 1945 года от брюшного тифа в концлагере Берген-Бельзен.

Источник: mymsk.online

Похожие статьи