Пленум Кнессета отметил День Победы

Пленум Кнессета отметил День Победы

В присутствии ветеранов и иностранных послов прошло специальное пленарное заседание Кнессета, посвященное 77-ой годовщине Дня Победы над нацистской Германией.

 
Спикер Кнессета Мики Леви сказал, открывая заседание: «Сегодня Кнессет отмечает День Победы над нацистской Германией, день победы света над тьмой. Победа над самым ужасным режимом угнетения и убийства, который когда-либо знало человечество. Победа над нацистской машиной истребления, убившей на подконтрольных ей территориях около трети нашего народа. Если бы не эта славная победа отважных людей и героев, сражавшихся неустанно и бесстрашно, наш мир был бы совсем иным, миром страшным и мрачным. Страшно подумать, что было бы, сложись история иначе, если бы союзники проиграли, не дай Бог, войну державам Оси.
 
Эта победа должна послужить всему миру моральным маяком и примером того, как нужно вести себя перед лицом диктаторского режима, который руководствуется бескомпромиссной кровавой идеологией, стремящейся к расширению и завоеванию. Иногда есть только один путь - война. Это трудный путь, его цена высока, но сидеть, сложа руки, и игнорировать реальность ещё опаснее – такой путь взимает тяжелую дань, и всё равно не предотвращает войну».
  
Депутат Кнессета Муфид Марьи («Кахоль-Лаван»): «Каждый человек должен прийти и увидеть своими глазами, чтобы поближе познакомиться с действиями нацистов и услышать рассказы тех, кто выжил, а здесь есть такие, и они тоже должны приехать. О зверином и бесчеловечном поведении нацистов по отношению к людям, вся вина которых в том, что они евреи. Понять, что там было, и не просто понять — усвоить и передать будущим поколениям, чтобы Холокоста не повторился, везде, и для любого народа, а не только для евреев».
 
Депутат Кнессета Ахмад Тиби («Совместный список»): «Нацизм нельзя воспринимать легкомысленно. Партии не должны приглашать неонацистов в Государство Израиль, как это случалось в прошлом. Нельзя принимать с почетом неонацистов из Европы и других мест только из-за того, что этот неонацист ненавидит мусульман и настроен против арабов. Исламофобия также является проявлением антисемитизма, и для борьбы с явлениями расизма и отрицания другого или для создания оскорбительных стереотипов не должно быть места расовой чистоте, - вот так просто. Расовой чистоты на основе той или иной национальности».
 
Депутат Кнессета Моше Абутбуль (ШАС): «Каждый кто читает, видит, слышит, а также посещает лагеря смерти, и я был там, чтобы увидеть крематории, гору пепла, целые холмы из обуви детей, женщин и мужчин, печи, заборы из колючей проволоки, сторожевые вышки, от которых не убежать. Нет урока более убедительного, чем увидеть это на месте. И настало время сделать это долгом каждого еврея, сделать эти посещения обязательными в системе образования, а также адаптировать визит к потребностям ультраортодоксального сектора, в координации с раввинами этого сектора, чтобы включить учеников из этого сектора в программу визитов в лагеря уничтожения».
 

Похожие статьи