|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Первый израильский чемпион мира по боксу дает уроки евреям, пострадавшим от антисемитизма

Первый израильский чемпион мира по боксу дает уроки евреям, пострадавшим от антисемитизма

Первый израильский чемпион мира по боксу Юрий Форман пригласил жертв антисемитских нападений в Нью-Йорке в прошлом году на уроки бокса, чтобы в случае необходимости защитить себя от возможных будущих нападений.

Форман, который родился в Белорусии, но переехал в Израиль в возрасте 10 лет, сказал, что читал в социальных сетях о двух молодых евреях, которых избили в Бруклине в декабре, назвав «грязными жидами», потому что один из них был одет в толстовку с изображением эмблемы ЦАХАЛа. 

Живущий в Нью-Йорке боксер, которого называют «дерущимся раввином» после этого связался с пострадавшими парнями и привел их в свой спортзал в Бруклине, где предложил им несколько уроков бокса, пишет The Algemeiner.

Форман также прокомментировал недавнюю волну нападений на евреев, заявив CUFI, что «антисемитизм всегда был и всегда будет, пока есть евреи». Есть даже страны, где евреев почти нет, а антисемиты есть».

«В боксе или боевых искусствах вам нужно овладеть своими эмоциями, — заявил им Форман, - если над вами издеваются, и вы боитесь, это означает, что ваш страх завладел вами».

Форман также рассказал в интервью CUFI о своем воспитании в Израиле и боксерской карьере.

Прославленный израильско-американский боксер выступает с инициативой научить евреев драться, чтобы противостоять проявлениям антисемитизма. В 2020 году Форман обратился к администрации еврейских школ в Монси и Бруклине (штат Нью-Йорк) с предложением ввести преподавание боевых в еврейских религиозных учреждениях.

Боксер Юрий Форман родился 5 августа 1980 года в Гомеле. В спорте с 7 лет. В возрасте 9 лет с семьёй репатрировался в Израиль. Призёр трех национальных чемпионатов.

В 2009 году в Лас-Вегасе Форман, выиграв 27 из своих первых 28 профессиональных боев и победив Даниэля Сантоса решением судей в 12 раундах, получил титул чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полусреднем весе, став в этом качестве первым израильтянином.

865256c85abbc4b6a7bfa50a04d3fcd0dc914-2173x3000.jpg

Позднее спортсмен переезжает в Бруклин (Нью-Йорк, США) и в 2000 и 2001 году становится призёром (бронза) турнира по боксу «Золотые перчатки», а в 2003 году выходит на свой первый профессиональный бой.

Во время перерыва в спортивной карьере Форман прошел обучение и стал раввином. По данным из открытых источников, Юрий Форман изучал Талмуд и Каббалу при институте IYYUN и Еврейском образовательном центре на протяжении нескольких лет под руководством раввина Дов-Бер Пинсона.

Похожие статьи