|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Профессор Еврейского университета получил премию Грубера за вклад в нейронауки

Профессор Еврейского университета получил премию Грубера за вклад в нейронауки
Фото: Еврейский университет

Профессор Хаим Сомполинский из Еврейского университета Иерусалима стал первым израильтянином, получившим престижную премию Грубера в области нейронаук, о чем пресс-служба университета объявила во вторник. Сомполинский стал одним из четырех ученых, получивших премию в этом году.

Премия в размере 500 тысяч долларов США была присуждена Сомполинскому за его фундаментальный вклад в области вычислительной и теоретической нейронауки.

«По мере того, как массивы данных становятся все больше и сложнее, эти сферы играют все более важную роль, помогая ученым разгадать тайны функционирования мозга как в здоровом, так и в больном состоянии», - говорится в заявлении Еврейского университета.

Новаторские исследования Сомполинского позволили глубоко понять коллективное поведение и информационную обработку сложных нейронных цепей в мозге.

«Он также описал, как сочетание возбуждения и торможения нейронов приводит к хаотическим, но контролируемым паттернам активности в мозге - выводы, которые оказали глубокое влияние на наше понимание систем мозга», - говорится в сообщении университета.

«Мы очень гордимся достижениями профессора Сомполинского. Его идеи не только изменили методы исследования нейробиологов, но и указывают на новые способы лечения заболеваний мозга», - отметил президент Еврейского университета Ашер Коэн.

Премия также будет вручена Ларри Эбботту из Колумбийского университета, Эмери Брауну из Массачусетского технологического института и Терренсу Сейновски из Института биологических исследований Салка 13 ноября на ежегодной встрече Общества нейронауки в Калифорнии. Кроме нейронаук, премия Грубера присуждается еще в четырех номинациях – за достижения в космологии, генетике, системе правосудия и за защиту прав женщин.

Похожие статьи