|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Эфиопская алия возобновляется. 340 репатриантов прибывают в Израиль на следующей неделе

Эфиопская алия возобновляется. 340 репатриантов прибывают в Израиль на следующей неделе
Фото: Tomer Neuberg/Flash90

Министр Пнина Тамено-Шете обещает «никого не оставить», 3 тысячи эфиопских евреев ожидают иммиграционных рейсов.

Два авиарейса с 340 иммигрантами из Эфиопии приземлятся в Израиле на следующей неделе в рамках возобновления усилий по доставке оставшихся членов общины в Израиль, объявило в четверг Министерство алии и абсорбции.

Операция, целью которой является доставка в Израиль 3 тысяч эфиопов, годами ожидающих в транзитных лагерях в Гондаре и Аддис-Абебе, возобновится после годичного перерыва и длительной борьбы за эфиопскую алию со стороны министра иммиграции и абсорбции еврейского государства Пнины Тамене-Шете.

Делегация под руководством председателя Всемирной сионистской организации и фактического главы Еврейского агентства для Израиля Якова Хагоэля отправится в Эфиопию во вторник.

Первый рейс со 180 иммигрантами прибудет в среду, за ним последует дополнительный рейс со 160 репатриантами, который приземлится в четверг.

Нынешняя операция началась в сентябре 2020 года и прекратилась в марте 2021 года. В 2021 году в Израиль иммигрировали 1 636 эфиопских евреев. В ноябре прошлого года правительство пообещало возобновить воздушные перевозки.

Пнина Тамено-Шете, первая женщина эфиопского происхождения, работающая в Кнессете, назвала возобновление полетов победой после борьбы с правительством за возобновление бюджета на эту операцию.

F220404TN23-e1649081362678-640x400.jpeg

В марте было преодолено последнее препятствие, после того как Высший суд справедливости отклонил ходатайство правого израильского Центра иммиграционной политики о блокировании прибытия в страну представителей эфиопской общины.

«Это продолжение кампании по исправлению несправедливости, допущенной в отношении многих еврейских семей Эфиопии, и, как я обещала, я никого не оставлю без внимания», - заявила Тамено-Шете в четверг.

Похожие статьи