Новые планы строительства в Израиле предусматривают возведение «нестандартного жилья»

Новые планы строительства в Израиле предусматривают возведение «нестандартного жилья»
Жилищное строительство в Холоне (иллюстрация) Фото: iStock/Getty Images

Хотя жилищное строительство в Израиле ориентировано, прежде всего, на большие семьи, и спрос на четырехкомнатные и пятикомнатные квартиры выше, чем на однокомнатные или двухкомнатные, малогабаритные апартаменты тоже имеют своего покупателя.

В 2020 году около 45% всех израильских домохозяйств состояли из одного или двух человек (при этом большинство домохозяйств состоят из пяти человек и более). И хотя громадные, по меркам развитых стран, темпы роста населения в Израиле являются фактором, способствующим жилищному кризису и повышенному спросу, рынок недвижимости должен учитывать потребности небольших семей, считает обозреватель Times of Israel Даниэла Наглер.

Новые строительные проекты, похоже, свидетельствуют о понимании этого факта: по всей стране начинается строительство небольших квартир, квартир для людей с особыми потребностями и жилья, специально предназначенного для долгосрочной аренды.

На израильском рынке имеет место значительный дефицит жилья для аренды, особенно в центре страны, при этом большинство предназначенных для съема квартир принадлежит частным владельцам. Становится все более очевидным, что ключевым элементом в исправлении ситуации на рынке жилья является развитие долгосрочной аренды.

Недавно объявленные планы строительства в Рамле, Беэр-Яакове, Ашдоде, Рамат-Гане и Иерусалиме, а также перспективное развитие Кирьят-Гата — все это направлено на увеличение в портфеле девелоперов «нестандартного жилья».

Министр финансов Авигдор Либерман неоднократно заявлял, что правительство будет стремиться регулировать цены на жилье путем строительства в соответствии со спросом. Это возможно только при условии устранения бюрократических проволочек в процессе планирования и строительства, а также если планы застройки будут предусматривать развитие инфраструктуры новых районов.

Жилищные проекты действительно в последнее время продвигаются по инстанциям быстрее. Отчасти это происходит благодаря Комитету по ускоренному планированию (на иврите Ватмаль — Комитет по предпочтительным местам для строительства жилья), который утверждает масштабные строительные проекты. Комитет был создан более десяти лет назад, и в июле прошлого года его полномочия были продлены еще на четыре года.

Недавно Ватмаль одобрил проект застройки в центральной части города Рамле, где в районе Шпринцак среди домов 1950-х годов будет построена 18-этажная офисно-жилая башня, а также ряд пяти-девятиэтажных зданий. Около 20% от общего количества (122 единицы жилья) составят одно-двухкомнатные квартиры, а 30 единиц будут предназначены для долгосрочной аренды. В районе также находятся пять зданий, построенных в период британского мандата, два из которых будут сохранены и использованы для размещения офисов и различных общественных учреждений.

Продвигается также план строительства нового района в Беэр-Яакове. План под названием «Комплекс 5», поддержанный Управлением земельных ресурсов Израиля совместно с муниципалитетом, предусматривает застройку города в западном направлении, недалеко от развязки в направлении Нес-Ционы. На территории в 30 га будет построено около 1900 единиц жилья, из них около 300 — в категории «специальное жилье» (например, для студентов, пожилых людей и людей с особыми потребностями). 81 тыс. квадратных метров выделена для школ, детских садов и общественных учреждений, около 10 тыс. квадратных метров — для офисных помещений.

Тем временем в Ашдоде продвигаются планы закрытия и последующей застройки Сталелитейного комплекса в 8-м районе (Хэт). По сообщениям местных СМИ, площадь в 15 га будет использована для строительства 1400 новых квартир в 11 зданиях, в том числе в шести башнях 14-30 этажей. Остальные здания будут иметь высоту до 10 этажей. Около 30% квартир (430) будут небольшой площади, в проекте также предусмотрены общественные здания, торговые и офисные помещения. В результате перепланировки, за счет увеличения плотности застройки, в районе появится почти 1100 домов. Город также недавно опубликовал тендер на строительство еще 191 единицы жилья для долгосрочной аренды.

В Рамат-Гане (район Шикун а-Рофаим, около больницы «Тель а-Шомер») одобрено строительство 600 новых квартир для сотрудников медицинского центра (в рамках плана возведения 2 260 единиц жилья в районе, где вскоре появится станция скоростного трамвая).

Около половины от общего количества строящегося жилья предназначено для долгосрочной и постоянной аренды. Эти жилые единицы будут находиться в собственности и под единым управлением «Дира леаскир», государственной компании, созданной для расширения рынка арендного жилья. Ее генеральный директор Инбаль Давид сообщила, что план застройки Шикун а-Рофаим «позволит возвести жилье в районе с высоким спросом, причем большая его часть будет предназначена для долгосрочной аренды».

Земельное управление Израиля заявило, между тем, что на горе Скопус, где расположен комплекс Еврейского университета в Иерусалиме, наблюдается переизбыток университетских общежитий, и это пространство лучше перепрофилировать. Планы затронут здания «Бронфман», «Резник» и «А-Аразим» и предусматривают строительство около 1800 домов, включая социальное жилье, а также 11 тыс. кв. м. коммерческих помещений и 16 тыс. кв. м. — офисов. При этом поставлена задача сохранить местный ландшафт.

Комитет по планированию мэрии Иерусалима также дал добро на перепрофилирование территории в районе Гиват-Шауль, что позволит использовать до 25% земли под жилье, а еще 25% — под гостиницы. В этом районе возможно строительство 1500 новых домов при условии заинтересованности застройщиков.

Власти Кирьят-Гата, небольшого города в Северном Негеве, рассматривают возможность строительства нового района площадью 185 га на шесть тысяч новых единиц жилья. Около 500 из них должны быть предназначены для людей с ограниченными возможностями, 30% — для больших квартир площадью более 120 кв. м, 30% — для средних квартир площадью до 120 кв. м, 35% — для небольших квартир площадью до 55 кв. м и 5% — для «микроквартир» площадью до 23 кв. м.

Появление в планах застройщиков акцента на строительство небольших квартир свидетельствует о признании того факта, что необходим целый ряд различных типов недвижимости по разным ценам и для различных типов домохозяйств. Это важные изменения, которые могут помочь создать жилье для разных категорий населения Израиля по более доступным ценам.

Автор перевода с английского: Яков Скворцов

Источник: timesofisrael.com

Похожие статьи