|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Еврейский тесть Бруклина Бекхэма войдет в совет директоров Unilever

Еврейский тесть Бруклина Бекхэма войдет в совет директоров Unilever

Миллиардер Нельсон Пельц войдет в совет директоров материнской компании «прославившегося» недавно антиизраильским скандалом производителя мороженого Ben&Jerry после приобретения его инвесткомпанией 1,5% акций Unilever.

Миллиардер и филантроп Нельсон Пельц войдет в совет директоров материнской компании «прославившегося» недавно антиизраильским скандалом производителя мороженого Ben&Jerry после приобретения его инвесткомпанией 1,5% акций Unilever.

Известный донор в мире еврейской благотворительности будет включен в совет директоров Unilever PLC, материнской компании Ben & Jerry's, после того как его инвестиционная компания, недавно стала крупнейшим акционером Unilever. Ранее в этом году Trian Fund Management LP Нельсона Пельца приобрела 1,5% акций Unilever за $1,6 млрд. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Unilever — лондонская компания по производству потребительских товаров, выпускающая такие международные бренды, как майонез Hellman's, мыло Dove, продукция для гигиены Axe, Vaseline, Rexona. Входит в Unilever и производитель мороженого Ben&Jerry's, а также другие бренды.

Нельсон Пельц, которого считают активным инвестором, также является крупным спонсором и почетным сопредседателем правления Центра Симона Визенталя, учреждения, которое в прошлом резко критиковало Unilever и Ben&Jerry's. Он также настаивал на выходе государственных инвестиционных фондов из Unilever и включил компанию в свой список десяти крупнейших антисемитских организаций 2021 года, в который также входят Иран и движение ХАМАС.

Компания Unilever столкнулась с негативной реакцией со стороны произраильского сообщества во всем мире после того, как в июле прошлого года Ben&Jerry’s объявила о прекращении продажи мороженого в Иудее и Самарии, а также в некоторых частях Иерусалима, которые она назвала «оккупированной палестинской территорией». Компания тогда заявила, что перезаключит договор с израильским франчайзером и будет продавать мороженое «только на территории Израиля».

В ответ на это в Израиле поднялась волна возмущения. Главы местных советов в Иудее и Самарии призвали Израиль отказаться от этого продукта полностью. Ряд депутатов Кнессета также призвал объявить бойкот мороженому, а Яир Лапид назвал решение компании «позорной капитуляцией перед антисемитизмом». Израильский франчайзер компании заявил, что это неприемлемо, и он не собирается следовать подобным требованиям. Этот шаг Unilever также вызвал осуждение со стороны еврейских организаций и политиков во всем мире, ряд штатов США изъял свои пенсионные фонды из акционерного капитала Unilever.

По данным издания, Пельц собирается присоединиться к совету директоров оскандалившейся компании с 20 июля в качестве неисполнительного директора и члена комитета по вознаграждениям.

Пельц и его компания «Триан» - крупнейшие акционеры сети закусочных Wendy's, специализирующейся на гамбургерах. У предпринимателя также есть опыт в восстановлении компаний, находящихся в затруднительном положении, в том числе конкурента Unilever, Procter & Gamble.

brooklyn-beckham-nicola-peltz-t.jpeg

Нельсон Пельц – соблюдающий иудей, который не жалеет средсв на еврейскую благотворительность и соблюдение еврейских традиций в собственной семье. Ранее сообщалось, что бизнесмен, состояние которого оценивается в $1,5 млрд, в 2016 году потратил на бар-мицву сыновей-близнецов более 2 млн долларов. Что же касается недавней еврейской свадьбы (хупы) его дочери, актрисы Николы Пельц с сыном футболиста Дэвида Бекхэма Бруклином, известно, что львиную долю расходов взял на себя отец невесты, хотя затраченная на нее сумма не раскрывается.

Остается неизвестным, планирует ли Пельц решить ситуацию со скандалом вокруг Ben&Jerry's во время своего пребывания в совете директоров. Пока в компании не стали комментировать свои инвестиции в Unilever.

Похожие статьи