|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Иерусалим вошел в список 20 самых дорогих городов мира

Иерусалим вошел в список 20 самых дорогих городов мира
Фото: itraveljerusalem.com

Согласно результатам исследования компании ECA, опубликованным 8-го июня, столица Израиля Иерусалим попала в список 20 самых дорогих городов мира.

Рейтинг, ориентированный на экспатов, был составлен глобальной компанией по мобильности ECA International, сообщает Ynet.

Не удивляет, что Тель-Авив, известный своей дороговизной, занял шестое место в рейтинге ECA-2022 (в прошлом году он находился н 7-м). Между тем Иерусалим за год поднялся на три позиции и занял 15-е место среди самых дорогих городов для иностранных рабочих и экспатов. Гонконг занимает первое место в списке второй год подряд. Чашка кофе там стоит 5,2 доллара, литр бензина — 3 доллара, а килограмм помидоров — 11,5 доллара. Данные ECA были собраны путем оценки стоимости аренды, цен на газ и электроэнергию, покупательной способности местной валюты и рыночных цен на основные продукты.

Нью-Йорк занял второе место в списке, Женева — третье, Лондон — четвертое, а Токио — пятое. Стоимость аренды в Лондоне выросла на 20% с 2021 года, в то время как в Большом Яблоке — на 12%. По данным ECA, Азия является самым дорогим континентом: пять городов — Гонконг, Токио, Шанхай, Гуанчжоу и Сеул — вошли в первую десятку. В декабре The Economist опубликовал собственный список самых дорогих городов мира, назвав Тель-Авив самым дорогим. Британская газета связала это с укреплением израильского шекеля и скачком цен на транспорт и товары. Однако рейтинг The Economist использует сравнение с Нью-Йорком в качестве эталона и включает цены на многое из того, чем израильское население пользуется редко, например частные школы или услуги домработниц.

Похожие статьи