|
Валентина Соломонова

Церемонию «Афрашат Хала» провел в честь Шавуот ЕКЦ «Эбраэли»

Церемонию «Афрашат Хала» провел в честь Шавуот ЕКЦ «Эбраэли»

В преддверии праздника Шавуот еврейский культурный центр «Эбраэли» провел для еврейских женщин семейную церемонию отделения халы — «Афрашат Хала». 

В празднично оформленном банкетном зале синагоги на Большой Бронной собрались более 180 женщин с детьми, чтобы исполнить важную заповедь, объединяющую еврейский народ и помогающую донести самые сокровенные молитвы до Всевышнего. Вначале гости услышали урок главного раввина общины «Эбраэли» Авраама Элашвили. Он рассказал об истории праздника Шавуот, о роли Торы в нашей жизни и о том, что именно женщина является символом гармонии и сохранения семьи. На ней лежит большая ответственность за судьбу всего еврейского народа.

После урока начался процесс замешивания теста для хал. Кто-то из гостей демонстрировал мастерство, отработанное годами, а некоторые девушки впервые оказались на церемонии. В перерыве был организован очень важный урок от знаменитой шадханит и семейного коуча Мали Махлиной. Она рассказала, как важно обрести веру не только во Всевышнего, но и в себя. Уверенность в собственной личности и своих силах крайне важна для любой женщины. Без этого ей будет трудно создать гармоничный еврейский дом, воспитать в любви и уважении своих детей, чтобы они выросли счастливыми и уверенными в себе людьми. Поверив в себя, женщина сможет обрести настоящее счастье, дать заботу и поддержку своему мужу, сделать счастливыми своих близких. Затем наступила долгожданная церемония отделения хал, женщины благодарили Всевышнего, произносили свои самые сокровенные просьбы и молили Творца услышать их и помочь. Трогательность и святость момента проникла в душу каждой гостьи. 

Еще одним знаковым моментом стало награждение победительницы в розыгрыше Пятикнижия с комментариями Раши, который накануне мероприятия проходил в социальных сетях. Для детей была организована отдельная развлекательная программа с профессиональными аниматорами. Девочки своими руками делали украшения для волос, а мальчики увлеченно проходили интеллектуальный квест с призами.
Столы были полны разнообразных сладких блюд, а после церемонии всех угостили вкуснейшим шах-пловом. В конце вечера гости поблагодарили еврейский культурный центр «Эбраэли», организаторов и лекторов за прекрасный вечер, за невероятную по атмосфере и духовному наполнению церемонию, за интересные уроки и вкусные угощения.

Похожие статьи