Плодитесь и размножайтесь

Плодитесь и размножайтесь
раввин Элиягу Эссас Фото: jewishmagazine.ru

В трактате Талмуда Шабат (Шабат 31) сказано, что, когда человек после смерти предстает перед Небесным Судом, один из первых вопросов, которые ему задают,  — занимался ли он выполнением заповеди «плодитесь и размножайтесь». При этом важно именно «заниматься», приложить для этого все силы, а удостоился еврей потомства или нет, — это находится в руках Вс-вышнего.

Вс-вышний, сотворив мир, создав Адама и Еву, дал им заповедь плодиться и  размножаться, эти слова всем нам хорошо известны. Понятно, что данная заповедь должна иметь какие-то количественные характеристики, так как в противном случае у человека будет один ребенок и он решит, что этого достаточно. А может быть, нужно воспроизвести двоих, троих, пятерых детей? Сейчас разберемся.

 «Плодиться» — означает осуществить зачатие, чтобы получился плод. «Размножаться» — предполагает, чтобы детей в той или иной ячейке общества было больше, чем их родителей. Родители — это муж и жена, отец и мать этих самых детей. Чтобы можно было сказать, что происходит размножение, увеличение, у отца семейства должно быть два сына. Заповедь о размножении выполняется мужчиной, но зачатие происходит лишь у женщины. Значит, жена тоже должна хотеть участвовать в этом процессе, выполняя заповедь «плодиться и размножаться». «Плодиться» — предполагает, что у семейной пары должен быть как минимум один плод, то есть мать в этой же семье обязана произвести на свет хотя бы одну дочь. Два сына и одна дочь — минимальное число еврейских ребятишек у их родителей. Тогда последние выполнят заповедь «плодиться (дочь) и размножаться (сыновья)».

Но поскольку этот процесс невозможно регулировать, то бывает, что в доме рождаются два, три, четыре сына подряд. В такой ситуации семейной паре следует продолжать размножаться. Само размножение уже исполнилось, но надо еще плодиться, чтобы у них была дочь. В таком варианте может быть несколько сыновей и  минимум одна девочка. Если в начале пути у семьи рождается несколько дочерей, то заповедь «плодиться» ими выполняется, а размножение — нет, пока у них нет сыновей, потому что заповеди в дальнейшем ложатся на плечи мальчика, то есть — будущего мужчины. Соответственно, пока рождаются дочери и не родились два сына, надо, чтобы у той или иной пары и дальше появлялись дети, и чем больше, тем лучше.

Допустим, у родителей получилось дать жизнь двум сыновьям и дочери. Надо ли им и дальше стремиться, чтобы у них было больше детей? Сама заповедь имеет свою нижнюю планку — два сына и одна дочь, а верхняя планка не установлена. Поэтому сколько детей у мужа и жены получается произвести на свет, столько и будет хорошо.

В завершение хотел бы затронуть здесь еще один важный вопрос. Дело в том, что меня активно смотрят на YouTube и читают мои статьи и интервью евреи, выросшие по большей части не в религиозных семьях, выходцы из бывшего СССР, из России. Они часто спрашивают меня о материальных ограничениях в этом плане, например: «У нас есть ребенок, мы и так еле сводим концы с концами, если детей у нас будет двое, что мы тогда станем делать, на что жить?!» Так вот, в законах Торы нет такого ограничения, как материальное положение. Конечно, без сложностей при рождении следующего ребенка вы не обойдетесь, но все же дает Вс-вышний!

Напоследок совет: «Старайтесь дать этому миру детей сколько можете — и у вас все получится!» 

Записала Яна ЛЮБАРСКАЯ

Подробные ответы на эти и другие вопросы можно найти на сайте http://evrey.com. Сердечно благодарим раввина Элиягу Эссаса за помощь в подготовке данного материала.


***

sadovod-18-09-0317.jpg

Элазар НИСИМОВ раввин общины «Байт Сфаради»

Первая заповедь

В святой Торе мы видим, что первую заповедь первым людям Он дает такую: «Плодитесь и размножайтесь», следовательно, это важный закон, который нужно стараться соблюдать.
В чем его важность, зачем нужен человек? Написано далее в Торе: «…и заселяйте землю».
Вс-вышний не просто создал человека, у него есть замысел, и заключается он в том, чтобы человек исполнял заповеди Б-га и служил ему.
Но полноценное служение Б-гу у человека не сложилось, как в первых поколениях, так и в последующих, пока в этот мир не пришел Авраам-авину — наш праотец. Он служил Б-гу с полной силой, и по его пути пошли и его сын Ицхак, и внук Яаков, а за ними и последующие поколения. Таким образом, в мире появилась группа людей, которые стали претворять замысел Вс-вышнего в жизнь.
Поэтому еврейскому народу была дана Тора, посредством которой он служил Б-гу.
В книгах пророков написано, что придет время и Вс-вышний пошлет народу Машиаха — избавителя, душа которого находится в хранилище душ, где и все остальные души. Так вот, единственный путь, чтобы быстрее вызволить его душу оттуда и привести в этот мир, — родить много детей. И тогда среди обычных душ выйдет из хранилища и  спустится в этот мир душа избавителя.
Горские евреи эту заповедь исполняли всегда, несмотря на материальные трудности. В наших семьях, особенно раньше, было не менее 6–8 детей, а порой и 10–12. И мы всегда верили в то, что если Вс-вышний посылает детей, то обязательно пошлет им и пропитание тоже.
Похожие статьи