Рахамим Эмануилов

Эмануилов Рахамим Яшаевич родился в городе Баку в Азербайджане. Выпускник факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета (выпуск 1972 года). Рахамим Эммануилов был одним из лучших студентов. Он владеет английским, персидским и азербайджанским языками. Рахамим Эмануилов в советские времена работал в Центральном аппарате Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям, в Министерстве внешних экономических связей СССР. В 1975—1981 гг. работал в посольстве СССР в Иране, в 1985—1991 гг. — в торгпредстве СССР в Афганистане. С 1995 года является акционером и заместителем председателя Совета директоров ЗАО АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК».

Известен тем, что предложил ввести день официального принятия иудаизма Хазарским каганатом.

Инициатива президента фонда «Взаимодействие цивилизаций» Рахамима Эммануилова о введении новой памятной даты в Татарстане — Дня принятия иудаизма Хазарским каганатом прозвучало в рамках круглого стола на тему «Межнациональные отношения в современной России: от „неразумных хазар“ до Манежной площади»http://stmegi.com/tags/mezhnatsionalnye-otnosheniya/, прошедшего 17 февраля 2011 года в Москве.

Инициативу Рахамима Эммануилова поддержал доцент Петербургского института иудаики, кандидат философских наук Илья Гутман, который считает, что памятную дату нужно утверждать не в масштабах Татарстана, а на общероссийском уровне.


На фото 1: Рахамим (Роман) Эмануилов.
На фото 2: Сергей Миронов вручает партийный билет «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» Рахамиму Эмануилову.


По материалам СМИ и иных открытых источников информации.


Похожие статьи