|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Скандальную инсталляцию удалили с выставки «Документа» в Германии за антисемитизм

Скандальную инсталляцию удалили с выставки «Документа» в Германии за антисемитизм

Произведение группы индонезийских стрит-арт-художников, подвергшееся критике за яростный антисемитский образ, будет удалено с выставки современного искусства Documenta в Касселе. Об этом объявил мэр немецкого города, сообщает AP.

На инсталляции в виде гиганской растяжки арт-группы Taring Padi изображены солдаты со свиными головами, один из которых идентифицируется как сотрудник «Моссада» со звездой Давида на балаклаве. Во втором угадывается карикатурное изображение еврея с пейсами, сигарой, зубами как у вампира и в черной фетровой шляпе со знаками отличия СС.

Центральный совет евреев Германии осудил, власти земли Гессен, а также федеральное правительство осудили выставку за демонстрацию антисемитского арт-объекта. Ранее посольство Израиля в Берлине заявило, что оно «потрясено антисемитскими образами», демонстрируемыми в Касселе, и призвало к их немедленному удалению с выставки. В нем говорилось, что «они не имеют абсолютно ничего общего со свободным выражением мнений, а, напротив, демонстрируют обычный антисемитизм старого образца».

Художественная выставка «Документа» уже несколько месяцев омрачена скандалами из-за участия в ней группы палестинских художников, резко критикующих «израильскую оккупацию».

Похожие статьи