В Даугавпилсе почтят память узников еврейского гетто

В Даугавпилсе почтят память узников еврейского гетто

4 июля в Латвии отмечается День памяти жертв геноцида еврейского народа. По многолетней традиции Еврейская община Даугавпилса приглашает горожан собраться на траурный митинг, посвященный памяти жертвам гетто.

Мероприятие состоится в Межциемсе у мемориала погибшим узникам еврейского гетто в Погулянском лесу.

Автобус от городской синагоги отвезет желающих на место проведения митинга.

9 июля 1989 года в Погулянском лесу состоялось перезахоронение останков жертв фашистского террора в Даугавпилсе - многих сотен невинно расстрелянных женщин, детей и стариков. 

Этого перезахоронения могло и не быть (или не быть конкретно в эту дату), если бы не случай. В начале лета 1989 года Шолом Фиш шел по межциемскому лесу к своему дачному поселку. Копнув ногой какой-то из песчаных холмиков, он увидел человеческие кости. Среди дачных жителей нашлись те, кто подтвердили, что именно в этих местах в 1941-1942 гг. были расстреляны узники даугавпилсского гетто и военнопленные Красной Армии.

Для организации раскопок городские предприятия выделили необходимые технические средства. Две недели, день за днем, множество добровольцев приезжали на автобусе в погулянский лес, на предполагаемые места расстрелов. Найденные останки (простреленные черепа, череп с длинной девичьей косой, много костей) поместились в двадцати пяти гробах. В четырех из них, как уже было упомянуто выше – кости и черепа детей. Кроме того было раскопано много вещей: детская обувь, очки, деньги, часы. Часы, кстати, позволили уточнить время расстрела – они остановились на половине четвертого (скорее всего, утра). Все эти найденные вещи были переданы позже в музей Катастрофы в Иерусалиме.

Похожие статьи