|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Израильский суд признал действительными гражданские браки, заключенные через Интернет

Израильский суд признал действительными гражданские браки, заключенные через Интернет
Израильская пара вступает в брак в ходе онлайн-церемонии под эгидой штата Юта

Министерство внутренних дел Израиля теперь обязано регистрировать в качестве супругов израильские пары, заключившие брак в ходе онлайн-церемоний в американском штате Юта.

Постановление окружного суда Лода изменило религиозный статус-кво в Израиле и может предвещать революцию в области брака в еврейском государстве.

В решении, опубликованном в пятницу, судья Эфрат Финк постановила, что Управление по делам населения и иммиграции Министерства внутренних дел обязано зарегистрировать супружеские пары, заключившие брак через онлайн-службу гражданских браков американского штата Юта, сообщает Times of israel.

Таким образом израильские пары теперь могут заключать гражданские браки, не выезжая из страны, что фактически является победой сторонников борьбы за гражданские браки в Израиле, которая длится уже несколько десятилетий.

Ортодоксальные политические партии долгое время боролись с попытками ввести гражданские браки в Израиле, ссылаясь на свои религиозные возражения против того, чтобы государство санкционировало межконфессиональные браки и другие союзы, запрещенные еврейским законом.

Постановление, принятое в пятницу, фактически обходит политический барьер, делая гражданский брак доступным для всех израильтян без необходимости выезда за пределы страны. Оно сразу вызвало гнев ортодоксальных политиков, которые осудили его как «подрывающее еврейский характер государства».

Израильское законодательство допускает заключение брака только через установленные религиозные институты: раввинат для евреев, шариатский суд для мусульман, а это означает, что сотни тысяч израильских граждан не могут заключить брак у себя дома из-за различных религиозных препятствий.

Хотя пары уже почти шесть десятилетий могут заключать гражданские браки за границей и регистрировать их в Управлении по делам населения, этот процесс связан со значительными расходами и неудобствами.

В декабре 2020 года, в разгар пандемии COVID-19, несколько израильских пар заключили брак через онлайн-сервис бракосочетания, предоставленный округом Юта в штате Юта. Когда эти пары обратились в Управление по делам населения и иммиграции для регистрации брака, их просьбы были удовлетворены, но тогдашний министр внутренних дел Арье Дери, лидер ультраортодоксальной партии ШАС, позже заморозил этот процесс и распорядился провести юридическую проверку вопроса.

F101221YZ02.jpg

Израильская пара заключила брак на Кипре (Yossi Zamir/Flash90

Другие пары, заключившие брак через «Юту», подали иски против МВД, требуя, чтобы их браки также были утверждены.

Министерство опубликовало юридическое заключение, заказанное Дери в июне 2021 года, в котором говорится, что поскольку пары находились в Израиле во время заключения брака, к ним применимо израильское законодательство, и поэтому их браки недействительны.

К тому времени Айелет Шакед из «Ямины» сменила Дери на посту министра внутренних дел, но она отказалась вмешиваться в этот вопрос и не высказала своего мнения.

В своем решении в пятницу окружной суд Лода постановил, что местонахождение онлайн-сервиса является очень сложным вопросом, выходящим за рамки того, что уполномочен решать клерк Управления по делам населения и миграции.

Суд пошел еще дальше и постановил, что единственным вопросом, имеющим отношение к должностным лицам Управления по делам населения, является действительность предоставленной им документации.

Vlad-Finkelshtein.jpeg
Адвокат Влад Финкельштейн 

«Когда стало ясно, что свидетельство о браке подтверждает, что заявители вступили в брак на церемонии, признанной штатом Юта, и что свидетельство было выдано уполномоченным на это органом, клерку следовало дать указание провести регистрацию», — написала судья.

Хотя в Израиле нет положения о гражданском браке, Министерство внутренних дел обязано регистрировать пары, которые заключили брак во время гражданской церемонии, проведенной за границей, с момента вынесения постановления Верховного суда по этому вопросу в 1963 году.

В 2019 году Министерство внутренних дел зарегистрировало 9 950 пар, заключивших брак за границей, в которых хотя бы один из супругов был гражданином Израиля.

Однако во время пандемии выезд за границу для заключения брака стал практически невозможен, в результате чего тысячи людей на неопределенное время лишились возможности заключить брак.

В декабре 2019 года округ Юта начал проводить церемонии remote appearance marriage («дистанционного внешнего брака»).

Хотя чиновники округа Юта никогда не собирались облегчать гражданский брак для иностранных пар, Берт Харви, руководитель отдела государственных услуг и налогового администрирования округа Юта, сказал, что он рад, что услуги округа помогут тем, кто находится за пределами штата и даже страны.

Влад Финкельштейн, адвокат, представлявший интересы пары в судебном процессе в окружном суде Лода, приветствовал решение, назвав его победой прав человека в Израиле: «Суд предельно ясно дал понять, что любая пара, имеющая действительное свидетельство о браке с апостилем, имеет право на регистрацию брака, а ее нахождение в Израиле или за границей не имеет значения для регистрации».

Раввин Ури Регев, директор организации «Хидуш», выступающей за религиозные свободы, также высоко оценил решение, отметив, что теперь «появилась возможность пожениться для сотен тысяч израильских пар, которые либо не могут заключить брак в Израиле из-за монополии ортодоксального раввината на браки всех евреев в Израиле, либо не желают заключать брак через раввинат по принципиальным соображениям».

Ортодоксальный член партии «Ликуд» Шломо Кархи осудил решение суда, заявив, что оно «грубо вмешивается в еврейский и демократический характер» государства. Он заявил, что приложит максимум усилий, чтобы это прецедентное решение не стало всеобщим законом.

Депутат Ави Маоз из партии «Религиозный Сионизм» считает «немыслимым, чтобы судьи в Государстве Израиль подрывали его еврейский характер и совершали тихую революцию по его превращению в государство всех граждан». «Мы исправим это в ближайшее время, с Божьей помощью», — подчеркнул он.

Теги

Похожие статьи