Вексельберг сменил Чубайса на посту сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики

Вексельберг сменил Чубайса на посту сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики

Сопредседателем Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) назначен основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Он занял эту должность вместо бывшего спецпредставителя президента России по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса. 10 июня «Ъ» сообщил, что господин Чубайс покинет эту должность.

«Виктор Вексельберг стал новым сопредседателем АРВЭ, сменив добровольно покинувшего пост Анатолия Чубайса»,— сообщается в Telegram-канале ассоциации. При этом Кирилл Комаров останется сопредседателем АРВА, уточнили в ассоциации.

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) — некоммерческая организация, которая представляет интересы участников сектора возобновляемой энергетики в России, а также деятельность по стимулированию инвестиций и популяризации использования возобновляемых источников энергии.

В беседе с ТАСС Анатолий Чубайс заявил, что его уход с этой должности «поможет развитию возобновляемой энергетики». «Моя цель — не пост председателя АРВЭ, а сама возобновляемая энергетика в России. Пока пост этому помогал, я его занимал. Когда стало ясно, что замена меня поможет возобновляемой энергетике, я сам инициировал замену сопредседателя. Это важно еще и потому, что я ожидаю атаку на ВИЭ в России. И хотя профессионально она безосновательна, но политически будет сильно мотивирована. Я остаюсь членом президиума АРВЭ и в этом качестве собираюсь продолжать поддерживать ВИЭ в России»,— сказал он.

В апреле господин Чубайс вышел из состава совета директоров АФК «Система» и ее портфельной компании «Электрозавод» по собственному желанию. 25 марта президент России Владимир Путин уволил господина Чубайса с поста своего спецпредставителя. Источники «Ъ» и других СМИ сообщали, что его видели в Турции, Израиле и Италии. 6 мая его представитель подтвердил визиты в Турцию и Израиль и рассказал, что там господин Чубайс договаривался о сотрудничестве с университетами.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи