|
Пресс-служба СТМЭГИ

В новую синагогу на северо-западе Москве внесен свиток Торы

В новую синагогу на северо-западе Москве внесен свиток Торы

21 сентября в честь открытия новой синагоги в ЖК «Династия», новостройке в Хорошевском районе Москвы, в нее был внесен свиток Торы. Синагога стала подарком общине от застройщика жилого комплекса, компании Sezar Group, а в частности ее учредителей — Исая Захарьяева и Руслана (Реувена) Семенова.

Эти события пришлись на особенно важный для каждого еврея период года — «йомим нораим» (дни трепета), между праздниками Рош а-Шана и Йом Кипур. В эти дни мы задумываемся о себе, о своих поступках, ищем внутренний покой и просим прощения за содеянное. На церемонии присутствовал главный раввин России Берл Лазар. Раввином новой синагоги стал Йоси Липский.

«Очень важно, что мы вносим свиток накануне Йом Кипура, в самые важные для каждого еврея дни года, — отметил главный раввин России Берл Лазар. — Сегодня я бы хотел выразить восхищение подвижнической деятельностью Германа Захарьяева. Я сбился со счета, пытаясь установить количество свитков Торы, внесенных им в синагоги по всему миру. Пусть же он продолжает эту славную традицию и впредь!»

Отныне на северо-западе Москвы, где явно ощущался недостаток еврейской инфраструктуры, появился новый молитвенный дом. ЖК «Династия» предоставил помещение под синагогу из трех комнат, что особенно важно, так как в комплексе проживают несколько сотен еврейских семей и теперь у них будет возможность прийти и помолиться, найти духовное вдохновение и общение с близкими по духу людьми.

Учредители приглашают всех евреев, живущих неподалеку, посетить новую синагогу в жилом комплексе «Династия» и принять участие в ежедневных молитвах. 

Похожие статьи