Представители фонда встретились с активистами общины в Нью-Йорке

Представители фонда встретились с активистами общины в Нью-Йорке

12 июля состоялось собрание актива горско-еврейской общины Нью-Йорка.

Ведущие – поэт Рашбил Шамаев и Давид Мордехаев – подчеркнули роль Фонда и его президента Германа Захарьяева в сохранении горско-еврейской культуры, языка и традиций – и, самое важное, в поддержке общин в местах проживания горских евреев. Неизменной является, конечно же, и поддержка Израиля.

В работе собрания приняли участие 23 активиста, и то, что в своих выступлениях они постоянно ссылались на Фонд, говорит о существовании сложных проблем в общине – но и о надежде на их скорейшее решение. 

Приятной новостью явилось назначение нового представителя Фонда СТМЭГИ в Нью-Йорке – Даниила Шамаева. В его обязанности войдет координация программ Фонда в Нью-Йорке – и, в частности, помощь в создании представительства Фонда, о чем будет объявлено на Дне общины в октябре.

На пост председателя представительства СТМЭГИ в США община выдвинула несколько кандидатов из числа активистов общины города, но решение остается за президентом Фонда Германом Захарьяевым.

Фонд работает в четырех странах – России, Азербайджане, Израиле и США, осуществляя гуманитарные проекты.

Программы Фонда многообразны – это религиозные, научные, культурные и молодежные проекты, а также СМИ и социальная поддержка.

Отрадно, что община Нью-Йорка – единственная в Америке, и она старается собрать вокруг себя людей разных возрастов, делая акцент прежде всего на молодежь. Поэтому в Центре «Товуши» так много даже маленьких детей, приходящих сюда на занятия в различные кружки, среди которых наибольшей популярностью пользуются танцы и футбол.

Другой культурный центр Якова Абрамова поддерживает инициативы Германа Захарьяева по сохранению горско-еврейского языка. Нужно ли сохранять язык? Кто его будет использовать в современных условиях? Как пробудить интерес к джуури у подрастающего поколения? Осенью на «круглом столе» в Нью-Йорке будут услышаны ответы на эти актуальные вопросы.

Благодаря Фонду СТМЭГИ ежегодно отмечается День общины горских евреев Нью-Йорка. Это уже стало доброй традицией, а в этом году в октябре гостей ждет сюрприз – приезд с концертной программой певца из Баку Хайяма.

Похожие статьи