|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Приверженность горско-еврейских женщин традициям в прошлом и настоящем

Приверженность горско-еврейских женщин традициям в прошлом и настоящем
Церемония афрашат-хала в Пятигорске

Живя в Израиле более 30 лет, сталкиваясь с расколом в местном обществе между светскими и религиозными, хочу напомнить, как в прошлом наш народ смог сохранить свою традиционную религиозность. Важнейшая заслуга в этом принадлежит хранительнице семейного очага — женщине.

До революции в богатых семьях девочки получали прекрасное образование, у них были гувернантки, они обучались в гимназиях. Однако бедных семей было больше, поэтому большинство женщин были неграмотными. Их еще в подростковом возрасте выдавали замуж, т.к. семьи были многодетными, нередко дети становились сиротами и оставались на попечении старшего брата или сестры и рано взрослели. В то время, в каждом городе или ауле с горско-еврейским населением при синагогах действовали хедеры, в которых с шести лет мальчики изучали Тору. Наравне с ними учились дочери раввинов, которые с детства впитывали еврейскую духовность. Женщин из раввинских семей называли «тиро-хун», они были очень уважаемы в народе.    

С приходом советской власти образ жизни горско-еврейской женщины начал кардинально меняться. Если раньше девочкам не позволяли учиться и работать, то в период индустриализации и урбанизации женщины сами не желали оставаться домохозяйками и шли работать в колхозы и на промышленные предприятия. Немало девушек получали среднее образование и продолжали учиться на рабфаках и затем в вузах.

Горско-еврейские женщины, рожденные до 1920-х гг., в основном сохраняли традиционную религиозность. Несмотря на то что женщинам на Кавказе запрещалось ходить молиться в синагогу, они ревностно соблюдали кашрут, тэгнит (посты), субботу и все еврейские праздники. Хотя в большинстве те, кто родился до революции, были неграмотны, когда у такой женщины рождался внук, она ему непременно клала в колыбельку святую книгу на древнееврейском языке, которая передавалась по наследству. Я помню с детства такие пожелтевшие от времени молитвенники.

Обращаясь к укладу горско-еврейских семей в ХХ веке, можно отметить, что время наложило серьезный и разрушительный отпечаток, зачеркнув даже саму возможность жить по Торе, соблюдать традиции. Тем не менее имелась одна сфера жизни, некое жизненное пространство, позволившее сохранить если не форму, то суть еврейского образа жизни: синагога. На Кавказе все мальчики проходили брит-милу, во время свадьбы раввин писал от руки ктубу (китубо), ставили хупу (мэр), во время похорон раввин читал все необходимые молитвы. Бывая на оплакиваниях и похоронах, я всегда поражалась тому, как пожилые женщины распевают «Гирье» (поминальный плач). К сожалению, в настоящее время эта традиция практически вышла из повседневной практики.

Когда я бываю на церемонии афрашат-хала или выступаю с лекциями в синагогах разных городов Израиля, я встречаюсь с нашими женщинами, которые выглядят как местные религиозные женщины и стали соблюдающими. Это доставляет радость. Наши горско-еврейские рабанит и женщины, которые распространяют еврейские заповеди, — это наша гордость. В их числе хочу отметить следующих.

В Москве

Двора-Анжела, создавшая замечательный сайт и проводящая онлайн-уроки с известными лекторами-раввинами, экскурсии по святым местам как внутри Израиля так и в разных странах (организовала экскурсии в Турцию и Марокко).

Рина Самойлова — преподаватель женских еврейских курсов, руководитель культурного центра «Шалом» на «Щелковской».

Рахель-Милана Амаев занимается организацией уроков Торы для женщин.

В Израиле

Рабанит Нелли Ядаева регулярно проводит познавательные экскурсии по святым местам, организует лекции, церемонии афрашат-хала и уроки Торы в Нетании.

Уроки Торы и афрашат-хала проводит в синагоге Ашкелона рабанит Рая Цадикова.

Множество мероприятий, в том числе афрашат-хала с ведущими израильскими религиозными лекторами проводила в синагоге «Оэль Шушен» в Хадере Браха Шальмиева.

Прекрасные афрашат-хала и женские семинары организовывала в Ор-Акиве активистка общины и актриса театра «Рамбам» Гиля Ильягу (Гюльнара Давыдова).

Руководительница женской организации «Ари hам'эй джуурвойму» Илана Церлин-Магасеева вместе с Рутой Давыдовой и Зоей Черносвитовой-Щербатовой (Иерусалим) организовали в Сдероте и Иерусалиме серию мероприятий.

Все эти женщины несут духовный свет окружающим, они являются истинными хранительницами домашнего очага. 

В 2018 г. вышла в свет книга «Община горских евреев Торонто». Её автор - составитель Тейло Нисанова – заместитель президента Центра общины кавказских евреев Канады и руководитель женской организации. На регулярной основе в общине проводились мероприятие для женщин: встречи Рош Ходеш, хала классы и чтение Теиилим. Хала классы стали особенно популярны в горско-еврейской общины Торонто почти со дня её основания – с 2005 года. Тейло Нисанова на протяжении 18 лет освещала проведения женских мероприятий на страницах интернет-портала stmegi.com. Приятно осознавать, что благородные начинания кавказских женщин Торонто были поддержаны в горско-еврейских общинах мира.

В Нальчике (КБР)

Мероприятия для женщин – уроки Торы, Афрашат Хала проводит рабанит Милана – Милка Шабаева

В США, Нью-Йорк

Активистками центра «Бейт-Джууро», среди них: Наоми Рабаева, Полина Исакова, Зива Гуршумова, и Сапир Банил регулярно проводятся женские мероприятия.  

Похожие статьи