В Израиле появилась новая «левая» партия. Гади Айзенкот присоединился к блоку Ганца и Саара

В Израиле появилась новая «левая» партия. Гади Айзенкот присоединился к блоку Ганца и Саара
Фото: Tomer Neuberg/Flash 90

Утром в воскресенье, 14 августа, было объявлено, что бывший начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот присоединяется к блоку «Кахоль Лаван – Тиква Хадаша» Бени Ганца и Гидеона Саара.

Сообщается, что общий список получит название «А-Махане а-мамлахти» ("Объединение государственников"). Представители партии Айзенкота получат в списке третье, девятое, шестнадцатое и девятнадцатое места.

По информации, опубликованной журналистом Амитом Сегалем, девятое место займет заместитель министра по делам религий Матан Каана.

Ранее сообщалось, что Айзенкот пытался убедить Яира Лапида, Бени Ганца и Гидеона Саара создать совместный блок для участия в выборах в Кнессет 25-го созыва, однако получил отрицательный ответ и от Лапида, и от Ганца. В ходе переговоров Айзенкот требовал, чтобы партия, к которой он присоединится, провела праймериз перед следующими выборами.

Как сообщал канал «Решет», с Айзенкотом вел переговоры и заместитель министра по делам религий Матан Каана. Он пытается сблизить Айзенкота с партией Ганца и получить место в первой десятке предвыборного списка.

«Нет сомнений, что «Государственная левая» - это добрая весть для всего левого лагеря», - заявила Шакед. Политики решили назвать свою новую партию «Государственный лагерь».

Похожие статьи