|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Первый в мире Музей еврейского спорта открылся в Рамат-Гане

Первый в мире Музей еврейского спорта открылся в Рамат-Гане

Первый в мире Музей еврейского спорта, расположенный в центральной части города Рамат-Ган, открылся для посетителей.

Музей, расположенный в окрестностях Тель-Авива, рассказывает о более чем 130-летней истории еврейского спорта.

На площади 0,15 га представлено более 1 000 оригинальных экспонатов. Посетители также могут посмотреть фильм, рассказывающий о выдающихся достижениях еврейских и израильских спортсменов, сообщает Ynet.

Возможно, евреи не внесли в спорт столь же значительный вклад, как в науку, однако список еврейских спортивных легенд весьма длинен, что и демонстрирует музей:

-- Даниэль Мендоза (18 век), которого многие считают отцом современного бокса;

-- Сэнди Куфакс, легенда бейсбола, который отказался участвовать в первой игре Мировой серии 1965 года, потому что она выпала на Йом Кипур;

-- Марк Спитц, пловец, чьи семь рекордных золотых медалей должны были стать причиной воспоминаний об Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

И это только некоторые из неизраильтян.

Добавьте сюда израильских спортивных деятелей, таких как:

-- дзюдоистка Яэль Арад, первая израильтянка, завоевавшая олимпийскую медаль;

-- футболист Йоси Бенаюн, игравший за лучшие клубы Англии;

-- теннисисты Йонатан Эрлих и Энди Рам, которые выиграли Открытый чемпионат Австралии 2008 года в мужском парном разряде.

Музей делится на шесть станций. Станция «Видение» рассказывает о том, как евреи начали интересоваться спортом. Станция «Дивный народ» посвящена периоду с конца XIX века до начала Второй мировой войны. Она включает экспонаты о первых еврейских спортивных клубах в Европе и Земле Израиля. Глава «Холокост» рассказывает о еврейских спортсменах времен нацизма.

«Ткума» («Возрождение») рассказывает о создании Израиля и возрождении еврейского спорта в Европе и особенно в Южной Америке.

Фильм «Преодоление» рассказывает о теракте, жертвами которого стали 11 израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Раздел «В здоровом теле здоровый дух» рассказывает о выдающихся еврейских спортсменах последних десятилетий.

Руководство музея надеется, что некоторые из детей, которые посетят экспозицию вместе с родителями или в составе делегаций, вдохновятся идеей стать спортсменами.


Похожие статьи