Будет участвовать: Макрон ответил на призывы отстранить Израиль от Олимпиады в Париже

Будет участвовать: Макрон ответил на призывы отстранить Израиль от Олимпиады в Париже

Президент Франции Эмманюэль Макрон сказал, что израильские спортсмены будут участвовать в Олимпийских Играх 2024 года, и назвал их «проводниками мира». Так он ответил на призывы французских депутатов отстранить страну от участия в соревнованиях из-за конфликта в секторе Газа.

«Мы можем не соглашаться с Израилем по поводу способов реагирования и защиты, но мы не можем сказать, что Израиль является нападающим»,— сказал Макрон в эфире BFMTV.

По словам президента Франции, он надеется, что израильские спортсмены будут проводниками мира, так как им придется конкурировать с другими игроками с Ближнего Востока. Эмманюэль Макрон также призвал спортсменов быть порядочными и не делать неуважительных комментариев в адрес других участников Олимпиады.

Несколько французских депутатов призвали отстранить спортсменов из Израиля от соревнований или допустить их к Олимпийским играм под нейтральным флагом. Международный олимпийский комитет (МОК) напоминал, что подобные решения принимают не политики, а представители спортивной организации.

В декабре 2023 года МОК допустил спортсменов из России и Белоруссии к участию в Олимпиаде в нейтральном статусе и в одиночных видах спорта. Игры пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже.

Похожие статьи