|
Валентина Соломонова

День Спасения и Освобождения 26 Ияра отметили в Орле

День Спасения и Освобождения 26 Ияра отметили в Орле

18 мая в Орловском общинном центре МЕРООИ города Орла «Центр Шалом» прошли мероприятие и молитва, приуроченная ко Дню Cпасения и Освобождения 26 Ияра.

Молитва прошла под руководством главного раввина Орловской области Авраама-Александра Гришина. На мероприятии присутствовали члены общины и бывший узник гетто Александр Аркадьевич Сиганур.

Присутствующие вспомнили годы Великой Отечественной Войны и родных тех, кто воевал, был тружеником тыла, и жертв Холокоста. Город Орел был оккупирован 3 октября 1941 года, 22 месяца город был в оккупации. В Орловской области жертвами Холокоста по неполным данным стали более одной тысячи евреев.

Рав Александр поздравил всех с большим праздником Днем Спасения и Освобождения 26 Ияра, подчеркнул как важна дата 26 Ияра для сохранения памяти и неповторения трагедии Холокоста, что  жители Орла прошли большие испытания во время оккупации города и славно сражались на всех фронтах Великой Отечественной Войны, прочитал благодарственную молитву.

Присутствующие зажгли поминальные три свечи во славу Всевышнего, в память о погибших и в благодарность воинов освободителей, почтили минутой молчание всех жертв фашизма. По традиции 9 мая в День Победы главный раввин Орловской области Авраам-Александр Гришин с семьей и членами общины возложили цветы в сквере танкистов у Вечного огня.

Рав Александр также посетил всех евреев ветеранов войны проживающих в городе Орле, поздравил с Великой победой, подарил цветы и продуктовые наборы.

Похожие статьи