Погибший в крушении прогулочного катера израильтянин оказался отставным сотрудником «Моссада»

Погибший в крушении прогулочного катера израильтянин оказался отставным сотрудником «Моссада»

Израильтянин Эрез Шимони, погибший в результате крушения катера на озере Маджоре в Италии, был отставным сотрудником «Моссада», а большинство пассажиров судна действующими сотрудниками спецслужб Израиля и Италии, сообщает The Times of Israel со ссылкой на расследование итальянских информационных изданий.

В частности, по информации газеты La Repubblica, 20 из 23 пассажиров катера были работниками спецслужб, а 11 из них израильтянами, возвратившимися после катастрофы в Израиль специальным рейсом самолета ЦАХАЛа. Власти Италии признали, что двое погибших в результате крушения были служащими итальянской разведки. Публикацию данных о Шимони разрешили сегодня и в Израиле.

По версии издания Corriere della Sera, сотрудники спецслужб проводили встречу по обмену разведданными в Ломбрадии, а прогулка на катере в провинции Вербано стала незапланированным мероприятием – переговоры затянулись, израильтяне опоздали на самолет и приняли приглашение итальянских коллег отпраздновать день рождение одного из сотрудников прогулкой на катере.

Напомним, что кораблекрушение произошло в воскресенье, 28 мая, вечером. На катер обрушился сильный ветер, от порыва которого лодка перевернулась. На борту находилось 25 человек, четверо погибли. Среди них уроженка России — жена капитана катера, решившего выйти на воду несмотря на штормовое предупреждение.

 

Источник: jewish.ru

Похожие статьи