Стартовал грантовый конкурс РЕК на сохранение еврейского наследия России

Стартовал грантовый конкурс РЕК на сохранение еврейского наследия России

Получить музейно-выставочные гранты от РЕК смогут не только еврейские организации.

Российский еврейский конгресс открыл сбор заявок на IV Грантовый конкурс музейных инициатив и выставочных проектов, посвященных еврейской истории и культуре.

По традиции цель конкурса, впервые прошедшего в 2019 году, состоит в том, чтобы поддержать творческие инициативы и проекты, направленные на сохранение, популяризацию и актуализацию историко-культурного наследия еврейского народа. Причем участие в грантовом конкурсе нееврейских организаций и площадок не только допускается, но и всячески приветствуется: работая с не ограниченной национальными рамками аудиторией победители конкурса помогают значительно повысить в нашей стране интерес к истории и культуре еврейского народа, еврейской жизни в прошлом, настоящем и будущем.

На этот раз конкурс впервые проводится по двум номинациям: «Еврейские истории в музее» и «Еврейские истории в сети». Общий призовой фонд составит 8 млн рублей.

В первой номинации, «музейной», могут участвовать как бюджетные организации, так и негосударственные музеи, галереи, выставочные залы; государственные учреждения культуры, такие как библиотеки, дома культуры, клубы, центры культурных инициатив; еврейские и нееврейские некоммерческие организации, уставные цели и виды деятельности которых не противоречат целям и задачам конкурса. Максимальная сумма гранта для победителей составит 1,2 млн рублей.

Во второй номинации, «сетевой», предельный размер гранта по которой составит до 300 тыс. рублей, предлагается принять участие еврейским некоммерческим организациям и общинам. Именно они часто являются хранителями уникальных еврейских историй — историй людей, семей, целых общин, местечек и городов. Представить эти истории в самом наглядном и доступном для широкой нееврейской аудитории виде помогут виртуальные выставки который будет создан на основе подготовительных материалов (текстов, подкрепленных фото или видео) победителей в этой номинации. Сайты победителей конкурса станут первыми «залами» будущего онлайн-музея Российского еврейского конгресса. 

Заявку необходимо оформить в электронном виде (правила участия опубликованы на сайте РЕК https://rjc.ru/ru/projects/project-49). Прием заявок продлится до 31 июля 2023 года, объявление победителей запланировано на 14 августа 2023 года.

Проекты, которые получат поддержку, будут определены экспертным жюри, а основную часть призового фонда сформирует попечитель конкурса — член бюро президиума РЕК Григорий Ройтберг.

«Запуск IV Грантового конкурса РЕК — убедительное доказательство не только жизнеспособности, но и востребованности нашего проекта, — говорит Григорий Ройтберг. — Еврейские истории интересны всем, хотя не для всех очевидно, как важна "еврейская составляющая" в российской истории и культуре. Для нас по-прежнему принципиально важно, чтобы проекты, поддержанные грантами РЕК, разворачивались на нееврейских площадках — в российских историко-краеведческих и художественных музеях. Это позволяет расширить аудиторию еврейской культуры, разгерметизировать ее, снять предрассудки и страхи, сформированные и закрепленные антисемитскими эксцессами и кампаниями ХХ века».

С помощью конкурса, куратором которого в четвертый раз стал социолог и музейный эксперт Анатолий Голубовский, Российский еврейский конгресс стремится решить сразу несколько задач. Во-первых, повысить восприимчивость российской аудитории к еврейскому гуманитарному контенту; во-вторых, вести профилактику антисемитизма и ксенофобии в обществе; в-третьих, способствовать развитию сотрудничества и формирования партнёрских связей между организациями и учреждениями культуры и еврейскими общинами регионов РФ. Среди других задач — содействовать изучению, сохранению, расширению и формированию государственных (музейных), общественных и частных коллекций, посвященных еврейской истории, культуре и укладу жизни еврейского населения; расширить роль организаций культуры и еврейских общин как центров развития местных сообществ; помочь в охране и восстановлении объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение для еврейского народа. 

Лауреаты трех предыдущих грантовых конкурсов РЕК определились  в условиях серьезной конкуренции. В 2019 году победу одержали шесть проектов, в 2020 и 2021 годах было по одиннадцать победителей. Среди проектов, выигравших гранты РЕК и продолжающих функционировать и сегодня: постоянная экспозиция в Государственном музее истории российской литературы имени Даля «Улица Мандельштама», музейно-театральный видеоперформанс «Приключения Соломона Маймона» в Электротеатре «Станиславский», проект «Сибирская Австралия», посвященный династиям сибирских еврейских купцов (под названием «Сибирский Иерусалим» проект распространился на несколько городов Сибири), Заметными событиями стали выставка «Скрипка Бромберга», проект «Осип Мандельштам. Поэт и город», реализованный Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и проект «Земский доктор» — постоянная экспозиция в  Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Также большой успех имели выставка-книга «Найди еврея» в галерее «Граунд Солянка», впоследствии ставшая документальным фильмом (посмотреть который можно в онлайн-кинотеатрах), и музыкально-художественный перформанс «Открывая синагогу Темир-Хан Шура». Важными региональными событиями стали выставка «Живы и веселы. Оскар Фельцман и Белорусской государственный еврейский театр в эвакуации» в Новосибирском краеведческом музее и экспозиция «Главное — сохранить! Солдатская синагога в лицах» в Томском областном краеведческом музее.

Похожие статьи