Жителей пограничного с Газой Сдерота эвакуируют

Жителей пограничного с Газой Сдерота эвакуируют

Обе стороны военного палестино-израильского конфликта, которому завтра исполнится неделя, готовы к прямому столкновению на земле, которое начнется после того, как армия обороны Израиля введет войска не территорию сектора Газа. В том, что это произойдет в ближайшее время, нет никаких сомнений судя по заявлениям, звучащим от израильского военно-политического руководства.

С учетом того, что Иерусалим в ультимативной форме потребовал от палестинцев в течение суток переселиться на юг анклава, именно этот срок и можно считать последней паузой перед наземным наступлением ЦАХАЛа. Между тем, израильские военные продолжают ковровые бомбардировки Газы, в ответ палестинские боевики не прекращают ракетные обстрелы территории еврейского государства, от которых страдают в основном мирные жители в населенных пунктах на юге страны.

В этой ситуации бежать от линии боевого соприкосновения и из самых опасных районов придется не только палестинцам, но и израильтянам. Министерство обороны Израиля официально сообщило о решении эвакуировать жителей города Сдерот, расположенном в северо-западном Негеве на юге страны в 15 километрах от Ашкелона и 1,2 км от границы с сектором Газа. По данным Центрального статистического бюро Израиля, на начало 2020 года в городе проживало 27 635 человек.

Подлетное время ракет, выпущенных с территории палестинского анклава, до города составляет от 1,5 до 15 секунд. За этот промежуток жители Сдерота, услышав сирены воздушной тревоги, должны успеть спрятаться в ближайшем бомбоубежище. Еще до начала нынешнего противостояния город регулярно подвергался обстрелам из сектора Газа.

Министерство обороны Израиля объявляет о запуске национальной инициативы, которая позволит жителям Сдерота разместиться в гостевых домах, расположенных за пределами города и предоставленных государством

— говорится в официальном заявлении израильского военного ведомства.

Таким образом Минобороны удовлетворило соответствующую просьбу мэра Сдерота Алона Давиди, который накануне обратился с ней к премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Незадолго до этого Сдерот подвергся обстрелу со стороны сектора Газа, в результате которого четыре человека были госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

В заявлении Минобороны Израиля сказано, что программа переселения жителей Сдерота одобрена лично министром обороны Йоавом Галантом и окончательно согласована вчера вечером в ходе встречи представителей военного ведомства, Минфина и канцелярии премьер-министра. Финансирование эвакуации будет осуществляться за счет средств израильского правительства.

 

Источник: Военное обозрение

Похожие статьи