|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«От реки до моря» — студенты скандируют, но не знают, какие река и море

«От реки до моря» — студенты скандируют, но не знают, какие река и море
Марш в поддержку ХАМАСа в Чикаго, 8 октября 2023 г. Фото: REUTERS/ERIC COX

Опрос 250 студентов колледжей США показал, что 86 % поддерживают палестинский лозунг «От реки до моря», но лишь около половины из них (47 %) смогли назвать реку Иордан и Средиземное море в качестве границ, о которых идет речь.

Среди альтернативных ответов были реки Нил и Евфрат, Мертвое море и даже Карибское море и Атлантический океан. Менее четверти студентов знали, кто такой Ясир Арафат и что такое Соглашения Осло.

Узнав несколько основных фактов о Ближнем Востоке, две трети опрошенных студентов перешли от поддержки идеи «от реки до моря» к ее отрицанию, сообщает Jerusalem Post.

Когда 80 студентам показали на региональной карте, что новое палестинское государство будет простираться от реки Иордан до Средиземного моря, не оставляя места для Израиля, три четверти из них изменили свою поддержку на «скорее нет».

Студент-искусствовед из либерального колледжа в Новой Англии «вероятно» поддержал бы лозунг, считая, что «палестинцы и израильтяне должны жить вместе в одном государстве».

Когда ему сообщили о последних опросах, согласно которым большинство палестинцев и израильтян отвергают перспективу единого государства, этот студент потерял свой энтузиазм, став одним из 41 % опрошенных в этой группе.

Другая группа заявила, что речевка призывает к созданию палестинского государства вместо Израиля. Из этих студентов 60 % отказались от поддержки этого лозунга, когда узнали, что он повлечет за собой порабощение, изгнание или уничтожение семи миллионов евреев и двух миллионов арабов в Израиле. Только 14 % студентов пересмотрели свою позицию, когда узнали, что многие американские евреи считают лозунг расистским и угрожающим.

Эта речевка часто звучат в кампусах во время акций протеста, в результате которых евреи чувствуют себя жертвами однокурсников и преподавателей, а также покинутыми администрацией университетов.

На громких слушаниях в Конгрессе в Вашингтоне 5 декабря президентам трех ведущих американских университетов был задан прямой вопрос, противоречит ли «призыв к геноциду евреев» (со ссылкой на лозунг «От реки до моря» и песнопения, призывающие к глобализации интифады) кодексам поведения их университетов; все трое заявили, что ответ зависит от контекста.

Однако президенты единодушно согласились с тем, что антисемитизм является серьезной проблемой в их кампусах и стал еще более серьезным после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября и начала войны Израиля против  террористической группировки.

Похожие статьи