ГА ООН приняла резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа

ГА ООН приняла резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа
Генассамблея ООН. Архивное фото Фото: radiosputnik.ria.ru

Генассамблея ООН приняла резолюцию, требующую немедленного гуманитарного прекращения огня в зоне боевых действий Израиля против террористического движения ХАМАС, а также освобождения всех заложников без предварительных условий.

За резолюцию проголосовали 153 страны. Против были 10 стран, включая США, Израиль, Австрию и Чехию. Еще 23 государства, в том числе Украина, Великобритания, Германия, Италия, Аргентина и Грузия, воздержались.

При этом Генассамблея проголосовала против предложения США включить в документ поправку с осуждением атаки ХАМАС.

Резолюция, касающаяся тяжелой ситуации с палестинским мирным населением в секторе Газа, подготовлена Египтом (председательствующим в Арабской группе в ООН) и Мавританией (председатель в группе стран Организации исламского сотрудничества). Авторы неоднократно подчеркивали, что документ является чисто гуманитарным, и не желали его политизации. Согласно тексту документа, Генассамблея ООН "требует немедленного гуманитарного прекращения огня", а также "немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников, обеспечения гуманитарного доступа". В тексте содержится требование ко всем сторонам соблюдать обязательства по международному гуманитарному праву, в частности в вопросе защиты гражданских лиц.

В пятницу резолюцию с такими же требованиями заблокировали в Совете безопасности ООН. Тринадцать членов Совбеза поддержали документ, США проголосовали против, а Британия воздержалась.

В отличие от резолюций СБ ООН, резолюции Генассамблеи не обладают юридически обязывающей силой.


Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи