Шольц: Ханука имеет такую же значимость для Германии, как и Рождество

Шольц: Ханука имеет такую же значимость для Германии, как и Рождество
Канцлер ФРГ Олаф Шольц Фото: Liesa Johannssen/Pool/AP

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что еврейский праздник Ханука является такой же частью жизни в Германии, как Рождество или Ураза-байрам.

"Само собой разумеющийся факт, что Ханука относится к Германии в той же мере, как Рождество и Ураза-байрам, что синагоги относятся к Германии, как и церкви и мечети, и что мы в этой стране неотделимы друг от друга", - сказал канцлер на мероприятии Центрального совета евреев в Германии. Его слова привела пресс-служба правительства ФРГ.

Ханука длится восемь дней, в этом году она началась вечером 7 декабря и продлилась до вечера 16 декабря. Название Ханука означает "обновление", праздник был утвержден во втором веке до нашей эры. В первый вечер Хануки зажигают одну свечу, во второй - две, и так далее, пока 15 декабря не зажгут все 8 свечей на ханукии.

Праздник посвящен чуду, происшедшему по преданию при освящении Иерусалимского храма после победы войска Иуды Маккавея над войсками царя эллинистической Сирии Антиоха Эпифана в 164 году до нашей эры, когда восьмисвечник горел в храме восемь дней, хотя масла хватало только на одни сутки. В честь этого события принято зажигать ханукию. 



Источник: ТАСС

Похожие статьи