Ту би-Шват объединяет еврейских женщин в Баку

Ту би-Шват объединяет еврейских женщин в Баку

В Баку, в стенах синагоги ашкеназских евреев, прошло мероприятие, посвященное празднику Ту би-Шват. В 2024 году праздник выпадает на 25 января, а по еврейской традиции начинается вечером накануне, то есть 24 января. Ту би-Шват, символизирующий «Новый год деревьев», отмечает важный период в еврейском календаре, символизируя окончание зимы и начало нового цикла жизни для природы.

По традиции, большинство осадков на Земле Израиля выпадают к этой дате, деревья начинают плодоносить, и все полученные после Ту би-шват фрукты относятся к новому урожаю.

Это событие собрало вместе женщин еврейской общины, которые пришли отметить этот знаменательный день. Это мероприятие было не только праздником, но и образовательной платформой, где участницы имели возможность узнать больше о своих традициях и культуре. В начале собрания им была представлена подробная история и значение Ту би-Шват. Следующим пунктом программы стал мастер-класс по рисованию дерева. Каждое дерево, нарисованное участницами, было уникальным и отражало их индивидуальное видение мира. Это был не только мастер-класс по рисованию, но и возможность для женщин общины выразить свои чувства и мысли через творчество.

Следующей частью празднования стало угощение, которое включало в себя традиционные семь видов плодов, упоминаемых в Торе: пшеницу, ячмень, виноград, смокву, гранаты, оливки и финики. Эти плоды не только символизируют богатство и изобилие земли Израиля, но и напоминают о важности благодарности за естественные дары.

Важной частью мероприятия стало пронесение благословения. Мероприятие получилось ярким и запоминающимся, создав атмосферу единства и взаимопонимания. Оно напомнило участникам о важности сохранения традиций и культурного наследия, а также о том, как важно ценить и беречь природу.

Похожие статьи