Еще один профессор Еврейского университета в Иерусалиме обвинил Израиль в «геноциде»

Еще один профессор Еврейского университета в Иерусалиме обвинил Израиль в «геноциде»

Старший лектор Еврейского университета в Иерусалиме  утверждает, что «Израиль совершает геноцид, массовые убийства палестинцев и преступления против человечности в Газе», сообщает Mignews.

Доктор Ли Мордехай, старший преподаватель исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме, опубликовал заявление на иврите и английском, что государство Израиль совершает «преступления против человечности, геноцид и массовые убийства палестинцев».

Свою статью он открывает словами: «Я, Ли Мордехай, пишу этот документ как историк и гражданин Израиля, чтобы во время разворачивающихся событий свидетельствовать об ужасной ситуации в Газе". Далее он утверждает, что "многие академические институты в Израиле и в мире хранят разочаровывающее молчание по этому вопросу, и  меня вдохновляет лишь горстка моих коллег, которые решили смело высказаться».

По его словам, доказательств, которые он видел и которые он описывает, "было достаточно, чтобы я поверил, что то, что Израиль делает с гражданским населением Газы, является преступлением против человечности, которое соответствует определению геноцида - насколько я его понимаю". Далее он пишет: «Согласно всем свидетельствам, которые я видел, Израиль проводит систематические разрушения в Газе, чтобы сделать ее непригодной для жизни в будущем».

В документе на 12 страницах под заголовком «Резня в Газе» он пишет: «На данный момент Израиль убил более 28 775 жителей Газы - более одного процента от всего населения анклава". И добавляет: «Темпы убийства мирных жителей шокируют, особенно в свете того, что оно продолжается в режиме реального времени».

Ранее профессора Еврейского университета в Иерусалиме Надеру Шалхуб-Кеворкян отстранили от работы за «подстрекательские антисионистские высказывания», что является довольно нехарактерным шаг для либерального учреждения, где учится много арабских студентов и работают арабские преподаватели.

Похожие статьи