|
Виктор Балагулин

Клуб «Бней Сахнин» оштрафован за неуважение к гимну Израиля

Клуб «Бней Сахнин» оштрафован за неуважение к гимну Израиля

Фанаты клуба из арабского города Сахнин также освистали и оскорбили капитана «Хадеры» Менаше Залку, который недавно вернулся из сектора Газа, где воевал с ХАМАС в качестве резервиста ЦАХАЛа.

Израильско-арабская футбольная команда «Бней-Сахнин» оштрафована на 15 000 шекелей (3700 евро) в воскресенье после того, как ее болельщики неуважительно отнеслись к государственному гимну Израиля, сообщает i24NEWS.

«Необходимо, чтобы в такой период болельщики рассматриваемого клуба проявляли сдержанность и вели себя уважительно и достойно при исполнении государственного гимна», — написал в своем решении дисциплинарный трибунал Федерации футбола Израиля.

«Нет необходимости и не требуется, чтобы публика произносила слова гимна или идентифицировала себя с ним, но запрещено не уважать его и освистывать, особенно когда, как уже упоминалось, мы переживаем такой драматичный и трудный период», — говорится в заявлении футбольного органа, - было бы уместно, если бы болельщики этой команды перестали вести себя подло раз и навсегда».

Министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир, со своей стороны, раскритиковал решение об этом наказании, которое, по его мнению, стало слишком мягким.

«Санкция всего в 15 000 шекелей за неуважение к гимну, флагу и солдатам — это плохая шутка», - заявил Бен-Гвир, - некоторые  фанаты «Бней Сахнина» поддерживают террористов,  унизивших и оскорбивших самые священные для нас ценности. Я призываю федерацию пересмотреть свое решение и ввести более жесткие санкции, чтобы подобные инциденты не повторялись».

Ранее, во время футбольного матча между «Хапоэль» (Хадера) и «Бней Сахнин», состоявшегося 9 марта в Нетании, помимо проявления неуважения к «Хатикве», болельщики освистали и оскорбили капитана «Хадеры» Менаше Залку, который недавно вернулся из длительного периода службы в качестве резервиста ЦАХАЛа.

«Если болельщики Сахнина хотят меня оскорбить, пусть оскорбляют, но то, что они сделали во время исполнения гимна, — это позор», — отреагировал Залка после матча на инцидент. Сам Залка отпраздновал победу своей команды со счетом 1:0, пройдясь по стадиону с израильским флагом на плечах.

Похожие статьи