Впервые с 1960-х годов Израиль не включен в рейтинг стран либеральной демократии

Впервые с 1960-х годов Израиль не включен в рейтинг стран либеральной демократии

Это событие произошло впервые с шестидесятых годов, когда Израиль впервые попал в рейтинг V-dem в качестве либеральной демократии.

В ежегодном индексе, который представляется в марте, он понижен до «выборной демократии», пишет Israelinfo.

Индекс составляется на основе многих данных: свобода выборов, свобода прессы и выражения собственного мнения, гражданских свобод, верховенства закона, равного доступа к ресурсам и другие критерии.

В соответствии с ними страны подразделяются на автократии, выборные автократии, выборные демократии и либеральные демократии.

В отчете говорится: «Израиль утратил свой давний статус либеральной демократии в 2023 году. Сегодня он классифицируется как выборная демократия. В основном это связано со значительным снижением показателей стабильности и прозрачности правовой системы, а также с атаками правительства на правовую систему. Среди прочего, Кнессет Израиля в 2023 году принял закон, который лишает Верховный суд права признавать недействительными административные решения, тем самым подрывая контроль над исполнительной властью».

Выборная демократия означает, что в стране сохранены свободные выборы, но не сохраняется право защиты меньшинств и равенства.

В рейтинге Израиль соседствует с такими странами, как Молдова и Хорватия.

Теги

Похожие статьи