|
Виктор Балагулин

Дэвид Рубенштейн и Майкл Блумберг стали совладельцами бейсбольного клуба Baltimore Orioles, сумма сделки - $1,7 млрд

Дэвид Рубенштейн и Майкл Блумберг стали совладельцами бейсбольного клуба Baltimore Orioles, сумма сделки - $1,7 млрд

Руководство Главной бейсбольной лиги (MLB) в среду единогласно утвердили миллиардера Дэвида Рубинштейна, занимающегося частными инвестициями, в качестве нового владельца команды Американской лиги Baltimore Orioles.

Голосование, проведенное ранее в среду, стало заключительным шагом в процессе, который начался в конце января, когда было достигнуто соглашение о продаже семьей Ангелос Baltimore Orioles группе предпринимателей во главе с Рубенштейном за 1,725 ​​миллиарда долларов.

В группу Рубенштейна входят великий игрок «Иволги» и член Зала славы бейсбола Кэл Рипкен-младший, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и член Зала славы баскетбола Грант Хилл, а также другие инвесторы.

Группа Рубенштейна первоначально приобрела 40% акций франшизы у семьи Ангелос, владевшей «Иволгами» с 1993 года. Согласно контракту о приобретении, право принятия решений в руководстве клубом переходит к его новому владельцу.

«Я благодарен семье Ангелос за возможность присоединиться к команде, фанатом которой я был всю свою жизнь», — отметил Рубенштейн в своем заявлении, которое он опубликовал ранее на платформе X, - с нетерпением жду возможности поработать с другими совладельцами, игроками и персоналом Orioles, чтобы развить тот невероятный успех, которого команда достигла в последние сезоны. Нашей коллективной целью будет вернуть трофей Мировой серии в город Балтимор. Фанатам же я заявляю: мы делаем это для вас и без вас мы не сможем. Спасибо за Вашу поддержку».

Дэвид Рубенштейн, состояние которого оценивается в 3,7 миллиарда долларов, является активным филантропом, известным своими благотворительными пожертвованиями на сохранение патриотических объектов и ценностей, таких как копии «Декларации независимости» и «Прокламации об освобождении рабов», а также мемориалов Линкольна и Джефферсона. Рубенштейн был среди первых предпринимателей и меценатов, подписавших запущенную Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом инициативу The Giving Pledge, которая была призвана побуждать  состоятельных людей жертвовать хотя бы половину своего богатства на благотворительные цели.

В 2022 году Дэвид Рубинштейн пожертвовал 15 миллионов долларов Мемориальному музею Холокоста США, после чего коллекция музея была переименована в его честь.

«Мои предки родом из Украины, и я еврей», — пояснил он тогда свой поступок The Washington Post, - а Холокост был попыткой уничтожить европейских евреев.

Сегодня ы живем в похожий момент. В мире растет антисемитизм. Люди говорят: «Что мы можем сделать?» Однаок существует множество возможностей что-то сделать, и одна из них — не давать людям забыть о Холокосте». 

Дэвид Рубенштейн также является крупным спонсором центра «Еврейская жизнь» в Университете Дьюка, его альма-матер.

Миллиардер возглавил бейсбольный клуб в важнейший для команды момент: «Балтимор» завершил 2023 год с самой выдающейся в Американской бейсбольной лиге 101 победой.

Похожие статьи